На сон предоставляется 4 часа в сутки.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю в охране вахтовым методом. Работа в помещении. На сон предоставляется 4 часа в сутки. Это законно? Вахта длится 2 недели.

Ответы на вопрос (6):

Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие виды перерывов:

- перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ);

- специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (часть первая ст. 109 ТК РФ).

Во исполнение Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) было принято Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, вводящее в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03. Согласно п. 10.24 этих Правил продолжительность ежедневного перерыва между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. То есть если, к примеру, смена работника составляет 24 часа, то междусменный отдых должен составлять не менее 48 часов.

Исходя из вышеуказанных норм законодательства, предоставление вам всего 4 часов на сон в сутки, является незаконным.

Вам на этот счет, нужно обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ, потому что добровольно ваш работодатель не изменит режим вашей работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смотрим Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (последняя редакция) ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом. Вопросы применения ст. 297 ТК РФ - Вахтовый метод работы. Основные понятия. Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

По ТК РФ при суточном графике работы время отдыха ничем не отличается от времени отдыха при иных режимах работы. Оно устанавливается с учетом положений гл. 18 ТК РФ:

в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Если работник находится на смене продолжительностью 24 часа, то в течение этого времени, то, например, правилами внутреннего трудового распорядка могут предусматриваться 2 перерыва по 1 часу или 4 по 30 мин. и т.д.;

если работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение (что чаще всего и бывает при суточной работе), то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее.

Подробнее ➤

Таким образом предоставление 4 часа в сутки для отдыха законно из вашего вопроса.

Здравствуйте Маргарита

В сутках 24 часа, на прием пищи отводится не более 2 х часов Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

Следовательно на сон у вас должно уходить не менее 12 ч.

До 01.01.2023 действуют Временные правила работы вахтовым методом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601.

Согласно раздела 4 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

Под суточной работой понимается исполнение работником своих трудовых обязанностей в течение 24 часов. В отношении такого режима в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) не имеется никаких запретов, но при его установлении нужно учитывать следующее:

в неделю работник должен отработать не больше 40 часов – ч. 2 ст. 91 ТК РФ, в течение недели у работника должен быть непрерывный отдых минимум 42 часа (ст. 110 ТК РФ)

______________________________

В вашем случае нарушен режим работы и отдыха согласно выше изложенного .

Здравствуйте, Маргарита! Нет, незаконно. Согласно ст.108-109 Трудового кодекса РФ должны быть перерывы для отдыха, достаточные для того, чтобы восстановиться для следующего рабочего дня. В данном случае идет противоречие со санитарно-эпидемиологическими нормами, т.к. за 4 часа выспаться человек не может. Должна быть организована сменная работа, чтобы люди могли высыпаться. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, если через начальство или комиссию по разрешению трудовых споров в организации вопрос решить не удастся. Хотя Вы не ограничены в праве подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и без предварительной попытке решить вопрос по-хорошему.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Маргарита, здравствуйте.

Нет, это не правомерно.

Вам нужно написать жалобу в государственную инспекцию труда, для защиты ваших прав.

Источник

Статья 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

С уважением.

Здравствуйте.

1.При вахтовом методе работа, как правило, выполняется в многосменном режиме. Время начала и окончания работы, вид смены (дневная, вечерняя, ночная), а также продолжительность и порядок предоставления перерывов для отдыха и питания определяются графиками сменности (работы).

В графике должно быть предусмотрено входящее в учетный период время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Соответствующие дни нахождения в пути не включаются в рабочее время и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Вахта - период времени, включающий:

время выполнения работ на объекте;

время междусменного отдыха.

2. Ежедневный (междусменный) отдых - время с момента окончания работы до ее начала в следующий день (смену). Продолжительность междусменного отдыха не может быть менее двойной продолжительности рабочей смены в предшествующий отдыху день (смену), включая время перерыва для отдыха и питания. В некоторых случаях продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом)