Оформление доверенности в 16 лет

• г. Пенза

Имеет ли право ребенок в 16 лет оформить доверенность на свою мать?

Ответы на вопрос (1):

Есть ограничение - родитель не может представлять ребёнка при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Поэтому важно, какие полномочие предполагается включить в доверенность.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.