Что грозит за аварию в нетрезвом виде на снятом с учета автомобиле и как забрать машину со штрафстоянки?
199₽ VIP

• г. Киров

Есть три вопроса.

Попал в аварию в нетрезвом виде на автомобиле снятом с учета, ездил по договору к/п. По приезду инспектора (он был один), я находился на месте аварии. Но инспектор начал превышать должностные полномочия в виде заламывания рук, я в состоянии афекта сразу же покинул место происшествия. Так же не был зафиксирован акт о том что я был в нетрезвом виде. Пострадавший с инспектором составили акт, я там не расписывался, расписались только инспектор пострадавший и один свидетель! Автомобиль увезли на штраф стоянку. Сегодня приезжали ко мне по месту прописки инспектор дпс и участковый. Им дверь я не открыл. Пострадавший ко мне не имеет никаких притенщий так как ущерб ему я возместил.

Вопрос номер номер один - чем мне все это грозит? Буду ли я лишен в/у? Вопрос номер два - как забрать машину со штраф стоянки имеется стс птс договор к/п.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Георгий! По сути Вы совершили административное правонарушение по статье 12.26 КоАП РФ, т.к. могли квалифицировать это как отказ от медицинского освидетельствования, а значит должны были возбудить дело об административном правонарушении. Если на месте протокол не составили, то должны были вызывать на составление протокола согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ. Раз прислали данные по месту регистрации, то в случае неявки протокол составят в Ваше отсутствие, а потом передадут дело в суд. Грозит наказание в виде штрафа 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Так что здесь безальтернативное лишение права управления со штафом. А чтобы забрать авто со штрафстоянки, согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ нужно устранить причину задержания транспортного средства - достаточно любого водителя с в/у, вписанным в полис ОСАГО, имеющим СТС.

Добрый вечер, Георгий, давайте по порядку:

1. Оставление места ДТП влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ст. 12.27 КОАП РФ

2. Будете ли вы лишён в/у будет зависеть от судебного разбирательства, которое предстоит после поступления материалов дела в суд, естественно с привлечением свидетеля (вероятнее всего в акте будет указано от подписи отказался), отказ от мед освидетельствования-12.26 КоАП РФ (вас необходимо готовиться к суду, а именно подготовить юридически грамотное объяснение, чтобы избежать негативных последствий)

3. Чтобы забрать машину со штраф стоянки, необходимо обратиться на штраф стоянку (гибдд) , оплатить штраф, и забрать авто, рекомендую отправить за автомобилем «3 ее лицо», самому не советую забирать автомобиль, главное чтобы были документы на автомобиль при себе (у лица которое забирает ТС со штраф стоянки)

Здравствуйте, Георгий!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Грозит Вам ответственность как минимум по двум статьям.

1. За оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Собственно для этого там пострадавший с инспектором документы и составляли.

То что Вы больше никого не видели не значит, что не будет в документах кого-то еще.

По этой статье может быть лишение прав.

2. За сопротивление сотруднику полиции.

По ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

3. ну а забрать авто можете с документами.

Вас же пока прав не лишили.

Есть варианты по ответственности.

Там многое будет зависеть от того как себя поведете, что будете говорить, какие доказательства есть у сотрудников.

Могут быть видеозаписи, показания свидетелей и пр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Вас лишат право управления и оштрафуют в соответствии с со ст. 12.26 КоАП РФ.

Вам придется возмещать ущерб за поврежденный вами автомобиль.

Что руки заламывали, возможно вы оказывали сопротивление, так что могут привлечь еще по ст. 19.3 КоАП РФ.

Забрать машину можно эвакуатором, показав документы на право собственности автомобилем.

Георгий, добрый день.

Могли составить административный материал по статье 12.26 КоАП РФ, если Вы не дышали в трубочку, или дышали но отказались проехать к врачу на медосвидетельствование, или по статье 12.8 КоАП РФ, если дышали в трубочку.

-------

Всё статьи грозят штрафом в 30 тысяч и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 лет.

-------

Забрать машину со штрафстоянки возможно, пока не лишены водительского удостоверения, (это будет ещё не скоро), забрав автомобиль при наличии ПТС, СТС, и полиса.

Дело будет рассматривать мировой судья.

С уважением.