Как убедить регоператора в необходимости оплаты мусора по факту его накопления?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Я хочу заключать договор с регоператором по вывозу ТКО, у меня мусор за один день накапливается объем 200-500 грамм, мне оператор говорит что с меня будет брать плату как за объем полного контейнера, и каждый день согласно санпин. Я на отрез отказался на этих условиях заключать с ним договор. Я ему сказал чтобы набрать полный контейнер с тко мне нужно 2-3 месяца и не собираюсь платить за пустой контейнер, и притом каждый день, так как у меня мусор за один день собирается 200-500 грамм. На что он мне ответил что замера и мусора не занимаются и не знают как это сделать. Скажите пожалуйста как можно сделать чтобы платить за мусор по факту что у меня собирается каждый день?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Верховный суд РФ (дело № АКПИ 21-568) пришёл к следующему выводу: начисление платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (далее - ТКО) исходя из площади жилого дома и из количества проживающих - не нарушает жилищное и гражданское законодательство. Начисления зависят от того, какой расчёт установлен у вас в регионе. По-другому не предусмотрено законом. Если договор не заключите, с вас взыскивать долг все равно будут, поскольку договор на вывоз ТКО является публичным и обязательным. (Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция); 354-ФЗ)

Добрый вечер, брат Георгий. Согласен полностью с тобой! За что я должен платить если мне не предоставлена услуга. Много по этому поводу было судов и могу сразу сказать, кто это придумал не маленький человек. И бороться с ним очень трудно. Но можно, если ты прав, то верить в себя нужно и тот кто прав то и сильнее. Это оказалось возможным в суде. Там обратили внимание на то, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.

Значит, его разрешается делать, и отказывать только лишь из-за отсутствия методики, неправомерно. Истец доказал, что его семья не пользовалась услугой по вывозу ТКО в доме, они оплачивали ее по другому месту своего жительства.

Поэтому начисление платы за период отсутствия в доме было признано незаконным, регоператора обязали сделать перерасчет (Московский облсуд, дело № 33-5339/2020).

Обращайтесь, мы поможем бороться с бесзаконием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я понял вы предприниматель, заключили прямой договор с тко, вы думаете зря эта реформа затевалась?

Суть её как раз в том, что вы сказали, есть НОРМАТИВ, этот норматив определяет правительство вашей области, никто не знает из чего исходя, так вот этот норматив включается в формуле рассчета

Нормативы накопления ТКО выражаются в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу (пункт 13 Правил № 269). Норматив накопления ТКО установлен в постоянной твердой цифре в кубических метрах в год на расчетную единицу. Расчетные единицы определяются уполномоченным органом по каждой категории объектов недвижимого имущества (

пункт 14 Правил № 269). Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов" (с изменениями и дополнениями)

согласно п. 148 (38) № 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9 (5) приложения № 2 к Правилам № 354

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов" (с изменениями и дополнениями)

Так что вам ответили верно, никакого значения сколько Реально вы тратите тко не имеет, согласно вышеназванным законам есть НОРМАТИВ, даже если вы вообще не используете тко, рассчет будет по нормативу

Да это несправедливо, но это так.

Здравствуйте, Георгий.

Правительство Карачаево-Черкесской Республики

утвердило нормы накопления твердых коммунальных отходов для населения, предприятий и организаций от 1 февраля 2017 г. №14 (ред. от 18.02.2020)

«Об утверждении норм накопления твердых коммунальных отходов населением, предприятиями и организациями на территории Карачаево-Черкесской Республики». Согласно Правилам расчётная единица для начисления платы за вывоз ТКО для жилого фонда - 1 житель, для предприятий торговли, бытового обслуживания, общественного питания - 1 кв. м площади либо 1 место.

Если у вас организация, плату должны начислять исходя из площади, а не за контейнер. Если вы собственник жилого помещения, исходя из количества проживающих. Ниже норматива плата быть не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Предусмотрена плата по нормативу, а не по факту в соответствии с Правилами № 354, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов" (с изменениями и дополнениями).

В связи с чем, вам надлежит платить по нормативу.

Если не вывозят мусор, тогда можете не платить за не оказанную услуга, составлять акт.

Если все вывозят, платится по нормативу.

Георгий, добрый день.

Договор публичный.

Если потребитель не направил региональному оператору заявку, то такой договор считается заключенным и вступает в силу на 16 рабочий день после опубликования на официальном сайте регионального оператора.

Источник Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

-------

За Вывоз ТКО надо платить, а иначе взыщут задолженность по оплате через суд.

По Вашему вопросу практика судов Определение 6 кассационного суда от 11.02.2021 г. по делу № 8 г-28363/2020.

С уважением.