Судебные исполнители удержали алименты в счет погашения кредита - правомерно ли это и как вернуть деньги?

• г. Воронеж

У меня на сберкнижке были переведены алименты, других доходов на этой сберкнижке не было. Судебные исполнители произвели удержание этих алиментов на основании исполнительного листа в счет уплаты долга по кредиту. Правомерны ли эти действия и если нет как мне вернуть эти деньги. Мне очень требуеся помощь в решении этого вопроса. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Анна, решение приставово неправомерно, вы можете написать жалобу начальнику службы судебных приставов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Здравствуйте, Анна.

На алименты не может быть наложен арест, это не доход. Надо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на лицевой счет в сбербанке. Вам надо запросить выписку по лицевому счет за весь период, когда туда поступали алименты, копию предоставить в суд. В выписке указывается, от кого поступили денежные средства.Постановление судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения. Если вам копию не присылали и узнали вы об аресте позже срока исполнения, то к заявлению в суд надо приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления на действия судебного пристава.