Соседский ремонт создал проблему для ванны - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Калуга

Сосед, делая ремонт, захотел обустроить место для хранения велосипеда на лестничной площадке, для этого напротив своей двери просверлил две дыры и вставил туда 2 арматуры, так уж случилось, что за данной стеной находится моя ванная комната, вечером, придя домой, я обнаружил у себя в ванной концы арматуры торчащие из стены. Я попытался позвонить в дверь соседям но их не было дома, поэтому был вызван участковый и написано заявление о проверке обстоятельств, при которых была повреждена моя ванная комната неизвестным лицом. На следующий день соседи объявились и признали свою вину, но демонтировать арматуру отказались, лишь задвинули концы арматуры, торчащие у меня в ванной и заделали отверстия в моей ванной. Но теперь меня беспокоит одно обстоятельство: стена между ванной и лестничной клеткой тонкая, отверстия заделаны, но это просто косметическое устранение проблемы, если я положу в ванной кафель (сейчас там просто голые стены со штукатуркой) то может так случиться, что в какой-то момент у меня отвалится плитка если соседи как-то не аккуратно велосипед на свою инсталляцию повесят или, например, захотят ее демонтировать. Как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Стоит потребовать возмещения ущерба. Если откажутся, то делать оценку ущерба. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку. Потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.15, 1064 ГК РФ. По факту причинения Вам ущерба добиться возбуждения дела либо по ст.7.17 КоАП РФ, либо по ст.167 УК РФ через полицию. А вообще еще не помешает жалоба в жилищную инспекцию, т.к. это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ) и без решения общего собрания собственников помещений в МКД не имели права делать переустройство в местах общего пользования.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте! Требуйте устранить ущерб и возместить! Сначала оцените, соберите все доказательства, все акты проверки. Напишите претензию! Если проигнорируют обращайтесь в суд! (131-132 ГПК). Скорее всего в суде назначат экспертизу (79 ГПК) (Можете сами сделать независимую экспертизу. Специалисты должны провести экспертизу всех причин возникновения повреждений стены и указать размер нанесенного имущественного ущерба). Если стена несущая и со стороны общедомового имущества, вызывайте ГЖИ они также проведут проверку, составят протокол и выдадут предписание на устранение нарушения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

"Замечательные у вас соседи!"

Они не вправе были совершать данные действия без решения общего собрания собственников жилья (ОСС) (ст. 44 ЖК РФ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

1. Лестничная площадка - эта места общего пользования.

2. Вы вправе сейчас потребовать убрать (демонтировать) арматуру, если откажут - иск в суд - 100 % решение будет в вашу пользу, если не было собрания (ОСС) и вас не поставили в известность.

Согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Также, требуйте возмещения вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Я считаю, нужно добиваться демонтажа сразу и возмещения вам ущерба, в том числе и морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Однозначно, закон НЕ НА СТОРОНЕ соседей.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Алексей, ни в коем случае не предпринимайте никаких попыток самостоятельно устранить возникшую «проблему». Необходимо «заказывать»независимую экспертизу по оценке ущерба, и по степени нарушенной конструкции стен.

Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причинённого ущерба, взыскании морального вреда, и возмещения всех понесённых расходов, ваш «сосед» не прав в данной ситуации на 100%, и позволять ему «спустить с рук» данную халатность, я бы даже сказал глупость, ни в коем случае нельзя, поэтому, дабы после «не кусать локти», действуйте согласно закону!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

У Вас всё просто.

На лестничной площадке сосед ничего не мог делать, тем более без Вашего согласия и согласия вообще жильцов всего дома. Он нарушил при этом права всех жильцов.

Все, что находится за дверью квартиры это общедомовое имущество жильцов дома.

Вам надо обратиться:

1. к Старшему по дому, он может провести собрание и составить протокол о нарушении или что-то типа того.

2. Обратиться в УК, чтоб пришел представитель и под акт зафиксировал нарушение.

3. Обратиться в пожарную часть МЧС по месту проживания, они также акт составят и и могут выписать штраф даже.

4. Подать жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

5. По факту прямого Вам ущерба соседу подать письменную претензию.

6. При отказе в демонтаже конструкции и возмещения Вам ущерба с иском обращаться в суд и взыскивать с соседа по полной программе.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 36, 44 ЖК РФ, ст. 15, 151, 304, 1064 ГК РФ.