Права сотрудника безопасности магазина в случае кражи продуктов питания

• г. Калининград

Может ли сотрудник безопасности магазина взыскать с человека, укравшего пачку сливочного масла, стоимость масла в пятикратном размере или все таки это работа правоохранительных органов и какие действия, в таком случае, должен был предпринять сотрудник магазина?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис. Таких прав у сотрудников безопасности магазина нет. Он должен лишь передать вора полиции.

Добрый вечер, нет не может. Этот размер осел в кармане у безопасника.

Здравствуйте, Денис.

Нет, не может. Охранник имеет право задержать до приезда полиции. Но лишь при наличии веских оснований (свидетельских показаний) подозревать человека в преступлении - к примеру, в краже. Дальше все действия проводит полиция.