Могу ли я считаться матерью одиночкой, если отец отказался от ребенка нотариально?

• г. Москва

Если отец записан в свидетельстве о рождении, но он потом отказался от ребёнка нотариально могу ли я считаться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (4):

Что значит отказался нотариально? Такое не предусмотрено действующим законодательством, - отказ от ребенка. Нотариально можно дать согласие на усыновление, - не более того... Матерью одиночкой считаться все равно не будете. В свидетельстве о рождении (при рождении ребенка) запись отца решает этот статус.

Нет, не может. Он не мог отказаться, даже нотариально, но мог выразить свое согласие на усыновление, а это не отказ от отцовства. Не один нотариус не заверил бы отказ от отцовства, так как он противоречит действующему законодательству и нарушает права ребенка.

Начните с того, что взыщите алименты, если не будет платить, то сможете лишить родительских прав по ст.69 СК РФ.

Отказаться от ребенка нельзя через нотариуса.

Отца можно лишить родительских прав через суд.

Пока отец вписан в свид-во о рождении, Вы не можете считаться матерью-одиночкой.