Купил квартиру в ноябре 2018, а продал в марте 2022, это было единственное жилье. Нужно ли платить налог 13%?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Единственное или нет, - не имеет значения в данном случае. Расходы на покупку имеют значение. Если продали дороже, то с разницы налог платить придется (за вычетом 1 млн. рублей, - налоговый вычет).

С 1 января 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, сокращен до 3 лет. Но при условии, что это ваше единственное жилье.

На основании этого от налога вы освобождаетесь.