Государственное социальное страхование - Ирина

Фондом социального страхования была проведена проверка предприятия по вопросам расходов на цели обязательного социального страхования, произведённых страхователем-плательщиком ЕСН в счёт начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в Фонд. В результате проверки было установлено, что при начислении листков нетрудоспособности включена индексация заработной платы. Фонд указал на данное нарушение и решением постановил не принимать к зачёту расходы, произведённые данным нарушением, произвести корректировку суммы расходов на цели государственного социального страхования путём отражения суммы непринятых к зачёту расходов в бухучёте и расчётной ведомости по средствам Фонда (форма 4-ФСС РФ, раздел I) и представления в территориальный орган МНС РФ уточнённого расчёта по авансовым платежам по ЕСН. В обоснование своих требований Фонд ссылается на положение ст.8 ФЗ «О бюджете ФСС РФ на 2004 г.» №166 от 8.12.2003 г., в соответствии с которым в случае повышения заработной платы в расчётном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы. Между тем, колдоговором предприятия предусмотрено ежеквартальное индексирование зарплаты пропорционально росту индекса потребительских цен в РФ на условиях и в порядке, предусмотренных законом об индексации. Закон «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР» указывает, что целью индексации является поддержание покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан. Мы полагаем,

что индексация заработной платы не является её повышением. Прав ли Фонд в данном случае?

Какие доводы могут быть убедительными при обжаловании в суде решения Фонда?

вопрос №192629
прочитан 20 раз

Прав. Все-таки это повышение.

Закон РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1799-I

"Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР"

" Статья 5. Определение размеров повышения доходов граждан

Денежные доходы граждан в виде оплаты труда, государственных пенсий, стипендий, социальных пособий подлежат индексации в следующем порядке:

первая часть доходов, равная полуторной величине минимальной месячной оплаты труда в РСФСР, - на индекс потребительских цен;

вторая последующая часть дохода, равная полуторной величине минимальной оплаты труда, - на 50 процентов индекса потребительских цен.

Повышенный в связи с индексацией денежный доход определяется путем умножения первой и второй частей дохода, подлежащего индексации, соответственно на полный индекс или на 50 процентов индекса потребительских цен".

А вот доводы могут быть убедительными только в том случае, если докажете, что именно в этот период проиндексирована была зарплата всех работников, то есть выплаты происходили с учетом индексации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X