Если Президент одобрит помилование, уберется ли судимость?

• г. Краснодар

Если Президент одобрит помилование, уберется ли судимость?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Таким образом всё будет зависеть от формулировки в акте помилования, т.к. норма закона не содержит жесткого требования о снятии судимости.

Добрый день!

Информация о судимости, внесённая в информационную базу на момент привлечения к уголовной ответственности, остаётся в базе данных о судимости НАВСЕГДА.

Просто будет дополнена информация о помиловании.