Какой срок для продажи квартиры после завершения процедуры реализации имущества гражданина в банкротстве? (статья не указана)

• г. Томск

Через какой срок после получения "Определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина" (18 ноября 2021 года - объявлена результативная часть, 24 ноября 2021-изготовлено в полном объеме) можно продать квартиру которая являлась единственным жильем (не имеют право забирать) в процедуре Банкротства? Если не сложно с ссылкой на статью?).

Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия. Нет временных ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Продавайте в любое время, законом ограничения не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В том и дело, что нет никаких ограничений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по данному вопросу.

В любое время можете продавать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

На следующий день. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ограничений нет. У Вас через 10 дней определение вступило в силу после 24.11.2021 г. Вы можете спокойно продать и купить иное жилье.

Только имейте ввиду, что ряд банков может отказать в выдаче вашему покупателю ипотеки. Рекомендуйте тогда покупателю выбрать иной банк, так как это не законное ограничения, а внутренние программы самих банков.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено определение о завершении реализации имущества и освобождении гражданина от исполнения обязательств. Заседание проходило 28.10, этой же датой опубликована резолютивная часть определения. Определение в полном объёме изготовлено 11.11. С какой даты идёт отсчёт на обжалование определения в 10 дней?

Прошла процедуру банкротства, судья вынес определение о завершении процедуры реализации имущества, в определении указан 10 ти дневный срок обжалования.

Определение вынесено 07.07.22, опубликовано 08.07.22

Когда последний день подачи апелляционной жалобы?

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал.

Вопросы:

1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства?

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства?

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пожалуйста аргументируйте ваш ответ.

Добрый день! Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. Владею 1/2 долей в квартире, жилье единственное. Можно ли начать продажу этой квартиры или ждать окончания процедуры банкротства? Или разумнее дождаться окончания процедуры банкротства?

Сейчас проходим процедуру банкротства. Процедура на стадии завершения, в данный момент идёт реализация имущества. Исполнительные производства закрыты приставом, но через 2 возбуждены производства по взысканию исполнительного сбора. Долги были до процедуры банкротства. Хотелось бы получить ответ законно ли это и если нет, то ссылку на статью, название закона. Не общий ответ скопированный с сайта гарант, а именно интересует ответ с ссылкой на закон, статью, пункт, судебные разъяснения ВС РФ. Спасибо.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал. Вопросы: 1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? 2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? 3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

И ещё вопрос: а если ситуация такая же как описанная выше но должник ещё не принял открывшееся наследство но намерен его принять после вынесения судом Определения об окончании реализации имущества, то как в этой ситуации поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? Уточню: у должника на момент открытия наследства и проведении процедуры банкротства единственное жильё имеется, а наследственное имущество это уже сверх единственного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я На финальной стадии процедуры банкротства, остался полмесяца до завершения. 30 апреля должно было быть завершающее заседание по отчету АУ. Из за карантина процедура завершения затягивается. На сколько могут продлить процедуру по закону? Имущества подлежащего реализации нет.

Прошла процедуру банкротства выдали определение о завершении процедуры реализации имущества гражданина, у меня умерли родственики пошла к нотариусу вступать в наследство а на следующей день на сайте фссп появилось исполнительное производство на мой долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение