Могут ли учителя школы передавать информацию личного характера через соседей?

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна, нет не может!

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.». Статья 24 Конституции РФ провозглашает: «1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Понятие личная информация достаточно большая, главное чтобы она была не конфиденциальная.

Могут передавать, потому что стукачей очень много и люди любят стучать.

К примеру, что ученик не посещает учебное заведение и школа подаст заявление в полицию по этому поводу.