Как вернуть ущерб после ДТП, если виновник отказывается платить?

• г. Иркутск

Произошло ДТП. Решили договорится, виновник отдал паспорт как залог возврата причиненного ущерба. Теперь отказывается платить. Есть только фото и переписка, где мать виновника косвенно признает свою вину. Что теперь предпринять? Можно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Для обращения в суд нужны доказательства факта ДТП, факта вины водителя. А это схема ДТП, административный материал или европротокол. Также оценка ущерба. Переписка ничего этого не подтверждает.

Нет, в суд Вам обращаться нет смысла. Суду для рассмотрения дела нужны следующие сведения о ДТП: полные паспортные данные виновника, копии его документов: паспорта, водительского удостоверения. Время, место ДТП, модель, марка автомобилей потерпевшего, и виновника, регистрационные документы (кто собственник), письменное признание вины водителя в совершении нарушения ПДД, описание повреждений обоих автомобилей, экспертиза стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Если у Вас есть все вышеуказанные сведения, подтверждённые документами (хотя бы оформленным европротоколом), и Вы можете быть уверенным, что виновник придёт на заседание суда, и признается судье, что он нарушил ПДД, совершил ДТП, не возражает против своей виновности, то можете писать исковое заявление, и подавать его в суд.