Изменение условий трудового договора в части премиальных выплат - правомерно ли действие руководителя?

• г. Нижний Новгород

Моя заработная плата состоит из окладной части и премиальных выплат. Размер премиальной выплаты (от 70 до 90%) отражён в трудовом договоре. Окладная часть зависит от МРОТ. В связи с увеличением МРОТ моя заработная плата выросла. Но в виду отсутствия финансовых средств у организации на повышение заработной платы 8 февраля мне выдали уведомление о том, что с 8 апреля меняются условия моего трудового договора в части премиальных выплат. В трудовом договоре предлагается заменить пункт "Выплачивается ежемесячная премия в размере от 70 до 90%" на формулировку "может выплачиваться премиальная выплата по решению руководителя". В основании руководитель написал, что в коллективном трудовом договоре не указано, что кому-то выплачивается обязательная премия. В случае, если я не согласен с новыми условиями трудовой договор со мной будет расторгнут по п.7. ч.1 ст.77 ТК. Оргштатные мероприятия и изменения функционала моей должности не происходили.

Правомочны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Действия работодателя неправомерны, вы можете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Во-первых, работодатель доказывает, что и как и на основании чего изменились организационные и технологические условия труда.

Во-вторых, обязан уведомить Вас за 2 месяца.

Если нарушено - то незаконно. Обжалуйте.