Проблемы с оплатой штрафов при смерти плательщика - что делать, если Сбербанк не выдаёт квитанцию?

• г. Москва

Как быть если штраф за лишение прав был оплачен мамой, Мама умерла квитанцию Сбербанк не выдаёт а в базе гибдд штаф висит. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Проше всвего заплатить еще раз.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном объеме непосредственно виновным лицом, а не его родственниками. Поэтому если у вас даже и была данная квитанция, то все равно были бы трудности.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности,

Если у вас есть время и желание, то можете попробовать посудиться с гибдд. В ходе судебного заседания подать заявление в суд об истребовании доказательств уплаты из Сбербанка. Но результат данной судебной тяжбы будет непредсказуем.

Данный штраф относится к обязательствам неразрывно связанным с личностью кредитора и не наследуется, не влияет на права наследников. Соответственно, Вас вообще не должно интересовать, что там висит в базе ГИБДД.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.