«Коллекторы звонят даже руководству - как решить проблему просрочек в мфо и остановить угрозы»

• г. Ростов-на-Дону

У меня просрочки по платежам в мфо. Сейчас готовлюсь к процедуре банкротства физлица. Одолевают звонками коллекторы. Причем они звонят даже моему руководителю и в вышестоящие организации по поводу моего долга. При звонках они требуют от руководства моего увольнения, мотивируя это тем, что при моем расчете они заберут у меня деньги. Мне в телефонных звонках поступают угрозы. Моим детям и родным пишут в соцсетях. Что мне делать в данной ситуации? На работе уже начались проблемы из-за этого.

Ответы на вопрос (6):

В орган прокуратуры на незаконные действия коллекторов.

Такие действия нарушают законы "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и «О персональных данных».

Что можно сделать:

На действия легального кредитора можно жаловаться в Банк России.

На черного кредитора, который не имеет лицензии и не состоит в реестре Банка России, — в полицию.

На коллектора — в Федеральную службу судебных приставов, Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и Роспотребнадзор.

На нарушение закона «О персональных данных» — в Роскомнадзор.

Все жалобы можно отправить не выходя из дома — через интернет-приемные этих организаций.

Написать заявление в полицию. Написать жалобу судебным приставам - там есть служба обязанная пресечь подобные действия.

Добрый день! Говорите им, что начата процедура банкротства и они скоро получат заявление и в последующем смогут принимать участие в рассмотрении дела. Касаемо постоянных звонков и угроз, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, поскольку их действия нарушают ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Здравствуйте.

Только жалобы в полицию, прокуратуру и к приставам (УФССП по вашему региону).

Деятельность их проверят и при наличии нарушений привлекут к штрафу по ст. 14.57 КОАП РФ (размер штрафа до 500 000 руб.).

Добрый день!

Если у Вас просрочка составляет более 4 месяцев, то направляйте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.