И какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы со стороны Армении, когда нужно будет возвращаться в Россию?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №19263837

Вопрос такой. В марте этого года был въезд в Армению по загран паспорту, но в мае он заканчивается. С собой есть мой российский внутренний паспорт. Я могу находится в этом случае на территории Армении легально с российским внутренним паспортом, но с недействительным заграном? Какие могут быть проблемы в этом случае нахождении в Армении? И какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы со стороны Армении, когда нужно будет возвращаться в Россию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2022, 14:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

так как Армения член ЕАЭС вы имеете право находится там в течении 30 дней без регистрации по внутреннему паспорту, в случае просрочки 30 дней будете подлежать депортации.

Статья 1

Цитата:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации

1. Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны или отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.

3. В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.04.2022, 14:57

На случай окончания срока загранпаспорта в Российском посольстве выдают справку на выезд из страны. Также въезд в РФ по Российскому паспорту не ограничен.

Хорошего дня!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.04.2022, 15:11
Это лучший ответ

Карина

Вы не можете легально находиться на территории РА свыше 30 дней с даты въезда. Нахождение Вас в РА свыше 30 дней обязывает Вас встать на регистрационный учет. А чтобы встать на миграционный учет нужен загранпаспорт. В зависимости от того, планируете ли вы выезд и когда зависят ваши действия: в случае истечения срока загранпаспорта на момент выезда из РА, и отсутствия оформленного нового (он оформляется 3 месяца) , вам нужно будет получить в посольстве РФ на территории РА свидетельство о возвращении в РФ. При въезде в РФ соответственно предоставляете внутренний паспорт РФ.

На основании ст. 1 Федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации" от 08.03.2015 N 27-ФЗ (последняя редакция) Граждане РФ освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней. Срок временного пребывания в 30 дней исчисляется с даты въезда гражданина РФ в РА подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля. В случае пребывания гражданина РФ в РА свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

При наличии действительного паспорта документы на оформление нового паспорта рекомендуется подавать заблаговременно (за 3-6 месяцев до окончания срока действия имеющегося паспорта).

При отсутствии у заявителя действительного загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации по причине истечения срока его действия, порчи или утраты, возникновении у должностного лица сомнений в подлинности такого документа или в обоснованности его выдачи, а также при иных обстоятельствах, позволяющих усомниться в наличии у лица гражданства Российской Федерации, консульским отделом Посольства осуществляется проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии у заявителя гражданства Российской Федерации. Консульский отдел Посольства России в Армении предоставляет лицам, утратившим вне пределов территории Российской Федерации паспорт (заграничный паспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт), а также лицам, срок действия паспорта которых истек, или паспорт которых стал непригоден для дальнейшего использования, государственную услугу по оформлению и выдаче свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом МИД России

Цитата:
Для оформления свидетельства на возвращение следует направить электронное письмо по адресу consarmenia@mid.ru, в назначенное время лично явиться и представить документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания либо место жительства на территории Российской Федерации (внутренний паспорт, военный билет, служебное удостоверение с фотографией и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2022, 15:18

Положено в российском консульстве или посольстве свидетельство на возвращение в таких случаях получать.

Можно въехать и по внутреннему паспорту - пограничники, вероятно, удивятся, но пропустить обязаны. Вот выезд из другой страны по просроченному российскому загранпаспорту (если выезд по нему, а не, например, паспорту второго гражданства) - другое дело, тут надо узнавать про законодательство той страны. Есть свои нюансы и с авиаперелетами (обычно требуют действующий паспорт на день полета).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
07.04.2022, 21:17
Это лучший ответ

Карина, здравствуйте.

Ничего страшного нет, если заграничный паспорт заканчивает срок действия, у Вас с собой паспорт РФ.

Вы имеете полное право находится в на территории Армении законно с российским внутренним паспортом, и с истекшим заграном.

--------

Проблем в Армении никаких, если Вы находитесь там не более 30 дней, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Сочи 11.07.2014)

---------

Вылетать надо по российскому паспорту (внутреннему)

Никаких проблем не должно быть при пересечении границы.

--------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19265054

То что я могу вернуться по свилетельству я в курсе. Меня интересует нахожление в Армении после окончания срока загранпаспорта, т.к. вьезд был произведён по нему, но у меня есть мой внутренний паспорт, я по нему могу продолжить находиться в Армени эти 30 дней и дальше встать на учёт?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
07.04.2022, 15:17

Карина. В ответе Вам отразила, что если вы не оформите новый загранпаспорт, то не можете легально находиться на территории РА. По внутреннему паспорту РФ не встанете на миграционный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2022, 15:18

Положено в российском консульстве или посольстве свидетельство на возвращение в таких случаях получать.

Можно въехать и по внутреннему паспорту - пограничники, вероятно, удивятся, но пропустить обязаны. Вот выезд из другой страны по просроченному российскому загранпаспорту (если выезд по нему, а не, например, паспорту второго гражданства) - другое дело, тут надо узнавать про законодательство той страны. Есть свои нюансы и с авиаперелетами (обычно требуют действующий паспорт на день полета).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.04.2022, 16:14

Вы же въехали в Марте в РА по загранпаспорту в котором стоит отметка о въезде в РА. Уже апрель. С даты въезда в РА 30 дней можете пребывать без регистрации.

Как только пройдет 30 дней, то нужно становиться на миграционный учет в РА

Иностранное лицо при въезде в Республику Армения через пункт пропуска пограничного контроля государственной границы предъявляет:

- паспорт страны, гражданином которого является или документ заменяющий паспорт, а в случае необходимости, документ, удостоверяющий его законное пребывание на территории РА.

т.е. вы должны иметь действующий загранпаспорт или основание для легального пребывания на территории РА

Гражданин иностранного государства предъявляет:

- паспорт, гражданином которого является или заменяющий его документ, а в случае необходимости действительного документа, удостоверяющего его законное пребывание или проживание на территории Республики Армения, действительного до момента выезда, в противном случае иностранец может привлечься к административной ответственности.

Закон РА «Об иностранных лицах» статьи 6, 12

То есть, если вы не планируете оформление ВНЖ в РА, то при выезде с РА с истекшим загранпаспортом без свидетельства будете оштрафованы

Просто так находиться в рА по внутреннему паспорту РФ без легализации нельзя

Могу порекомендовать обратиться в посольство РФ на территории РА для постановки вас на консульский учет - гда вам выдадут справку об этом. Загранпаспорт тогда не нужен будет. В связи с наличием консульского учета сможете пребывать до 180 дн

Но при выезде из РА вам все равно понадобится либо новый загранпаспорт (так как въехали по данному документу) , либо оформить свидетельство о выезде из РА в посольстве РФ, во избежании привлечения к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
08.04.2022, 00:48

Вы не сможете находиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лос-Анджелес

Как мне продлить внутренний российский паспорт и разрешат ли мне въезд в Россию с просроченным внутренним паспортом?

Я живу в Америке. Мой внутренний российский паспорт закончил срок действия в прошлом году. У меня теперь нет прописки в России. Как мне продлить внутренний российский паспорт и разрешат ли мне въезд в Россию с просроченным внутренним паспортом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2013, 23:00

Для въезда в Россию Вам нужен действительный загранпаспорт или свидетельство на возвращение. В России сможете получить новый внутренний паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Хотелось бы узнать у моей знакомой есть 2 паспорта Азербайджан и Россия теперь.

Хотелось бы узнать у моей знакомой есть 2 паспорта азербайджан и россия теперь она хочет пересечь границу с российским паспортом а приезжала в россию с азербайджанским паспортом год назад могут ли быть у нее проблемы на границе при пресеченнии границы с российским паспортом.

Юрист г. Рязань
29.08.2015, 18:15

Здравствуйте!

Нет, абсолютно никаких проблем не будет :)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь

Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан?

Я гражданин России, до 1994 г проживал в России, в настоящее время постоянно проживаю и прописан в г.Севастополе. Гражданство подтверждено генеральным консульством г.Симферополя. Где и как я могу обменять паспорт СССР (штамп о российском гражданстве в паспорте и справка о гражданстве есть) на российский внутренний паспорт нового образца. В консульстве этой проблемы решить не могут, т.к. внутренних российских паспортов не выдают. Срок действия паспорта СССР до 31 декабря 2003 года. Моя проблема не единственный случай. Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации с уважением, Евгений.

Юрист г. Москва
11.12.2002, 19:55

Уважаемый Евгений.

Граждане РФ постоянно проживают за пределами РФ на основании паспорта гражданина РФ для выезда за границу (загранпаспорта).

Паспорт же гражданина РФ (внутренний) выдается гражданам, проживающим или находящимся в РФ.

Поэтому, в Консульстве паспорта и не выдают. При приезде в РФ на постоянное место жительства гражданин РФ сможет получить паспорт гражданина РФ.

В Консульстве же Вы сможете получить паспорт гражданина РФ для выезда за границу, который Вам и требуется для проживания в Украине. Так что поводов для волнения у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаклава

Могут ли возникнуть проблемы при пересечении российской границы, какие могут возникнуть вопросы у российских пограничников?

Мне нужно выезжать с территории Крыма с паспортом гражданина Украины и украинской пропиской. На момент референдума находился в Крыму, но паспорт гражданина России не получал. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении российской границы, какие могут возникнуть вопросы у российских пограничников? Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
25.01.2015, 16:08

Никаких проблем не возникнет. Это же Ваши паспорта, они действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.08.2021, 21:52

Здравствуйте!

Можете

Главное из России выезжать по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? Может быть всё-таки есть какой-то документ, который бы спас положение?

В прошлом году моя жена ездила на Украину. Украинские пограничники (или таможенники? - не важно) поставили в её внутренний российский паспорт штамп о пересечении границы. Сейчас я узнал, что простановка таких штампов во внутренних российских паспортах российским законодательством не предусмотрена, и паспорт, стало быть, считается теперь недействительным. Так ли это? Может быть всё-таки есть какой-то документ, который бы спас положение? Положение усугубляется ещё тем, что скоро жене предстоит лететь на самолёте. Насколько реальна угроза того, что с таким паспортом она не сможет пройти регистрацию и её не пустят в самолёт? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2003, 02:40

Уважаемый Юрий! Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным".( посмотрите последнюю странчку паспорта). К сожалению, формально сотрудники милиции и работники пограничной службы вправе считать паспорт Вашей супруги недействительным. Вашей супруге необходимо обменять свой российский паспорт на новый, а для возможных поездок за границу оформить заграничный паспорт гражданина РФ ( тем более, что официальные власти Украины неоднократно заявляли о намерении ввести новые правила въезда на территорию Украины, и одно из требований - наличие загранпаспорта. Пока это не реализовано, но...)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ереван

Вопрос правомочна ли паспортно контрольная служба требовать внутренний паспорт при выезде или вьезде в россиию при наличии законного ОЗП.

Уважаемые консультанты у меня у Вам следующий вопрос: у моего сына ПМЖ в Армении. У него 2-ное гражданство армянское и российское. Имеет армянский паспорт и российский загранпаспорт где стоит штамп посольство и написано состоит на учете, постоянное место жительство. Также на другой странице значится, что имеется отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте. Он постоянный житель Армении. Гражданство и ОЗП получал здесь в Армении. Внутренний паспорт он получил при временной регистрации (есть справка) находясь в России позапрошлом году в течении 1-го месяца. Во внутреннем паспорте нет никаких отметок о прописке. Так как ему уже более 20 лет срок действия паспорта уже истекший, но в российском посольстве этому не придали значения и сделали отметку об выдаче ОЗП. Когда он недавно с российским ОЗП через австрию должен был лететь в кишинев здесь в аэропорту россиские пограничники требовали у него показать внутренний паспорт. Если бы он ее показал, то возникли бы вопросы: почему просрочен и т.д. Вопрос правомочна ли паспортно контрольная служба требовать внутренний паспорт при выезде или вьезде в россиию при наличии законного ОЗП. Тем более, что в ОЗП значится ПМЖ не в россии.

Я буду очень благодарен если я получу быстрый ответ,

с Уважением Гарри.

Адвокат г. Москва
24.11.2007, 08:15

Уважаемый, Гарри! Двойного гражданства РФ и Армении, не существует в природе. Российский паспорт, получен по ошибке (незаконно), со всеми вытекающими последствиями....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2007, 11:32

Вы совершенно правильно изложили ситуацию и права пограничников.

Он, даже если и имеет внутернний паспорт РФ, не обязан его иметь и, соответственно, менять по достижению 20 лет, если/пока он проживает за пределами РФ постоянно. А есть ли там отметки или нет - не имеет значения. Даже если ему такой вопрос был задан, последствий, с точки зрения закона, не должно было быть. Он вправе иметь и выезжать/въезжать (пересекать границы наших стран) по обоим паспортам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу я дальше подавать документы на гражданство с этим паспортом?

Доброго времени суток. Я гражданин Украины. По моему незнанию мне поставили печать РВП во внутренний паспорт. Подавал документы с внутренним паспортом по программе переселения соотечественников. Сейчас получил РВП с печатью во внутреннем паспорте. Могу я дальше подавать документы на гражданство с этим паспортом? Загран. Паспорт у меня есть. Или оформить утерю и переставить РВП в загран. Паспорт и подавать документы на гражданство уже по загран. Паспорту?

Юрист г. Тольятти
17.11.2017, 23:12

Если вы планируете подавать документы на получение российского гражданства, то нет причин для беспокойства.

В России ваш паспорт действителен, документы на гражданство РФ у вас примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, могу ли я ехать в Таджикистан с внутренним российским паспортом?

У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, могу ли я ехать в Таджикистан с внутренним российским паспортом? Говорят нужен загранпаспорт РФ (у меня двойное гражданство, мой таджикский внутренний паспорт тоже собой).

Заранее спасибо за скорый ответ!

Юрист г. Рязань
23.07.2015, 20:24

Здравствуйте! Нужен загранпаспорт. Либо по Таджикскому внутреннему въедете в Таджикистан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я при пересечении Крымско-украинской границы на российской границе показать российский загранпаспорт нового образца,

Могу ли я при пересечении Крымско-украинской границы на российской границе показать российский загранпаспорт нового образца, а не внутренний паспорт РФ? Спасибо.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
23.05.2019, 12:34

Да, конечно, эти два паспорта являются равнозначными для пограничных органов РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение