Как уволиться с военной службы и расторгнуть контракт по собственному желанию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Для этого необходимо подать рапорт, в котором привести уважительные причины, оценку которым даст командир части и аттестационная комиссия.

Здравствуйте.

Согласно п.6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Уважительность причины определяет аттестационная комиссия. На практике, для этой комиссии все причины являются неуважительными. Возможно, аттестационная комиссия еще войдет в ваше положение, если вы один воспитываете ребенка-инвалида, либо ваша мама проживает в другом городе, ей требуется уход и других родственников, кроме вас, у нее нет.

Но если у вас этих уважительных причин нет, вы просто хотите уволиться, либо недовольны денежным довольствием, вам негде жить и т.п. - это все не будет считаться уважительной причиной.

Поэтому уволиться по уважительной причине практически не возможно. Только по НУК.