Неверный расчёт - не могу получить пособие по БиР на ИП, когда уже получила больничный по наёмной работе?

• г. Краснодар

Я начала работать на работе по найму в 2021 году, ип открыла тоже в 2021 году. В декабре 2021 года оплатила добровольные страховые взносы по ип, чтобы получить пособие по БиР в 2022. Сейчас в декрете, мне выплатили больничный на работе по найму, документы на БиР в ФСС я отвезла сама и сегодня мне позвонили и говорят, что я не имею права получить пособие по ИП, так как я уже получила его на основной работе. Верно ли это? Нигде не могу найти похожий описанный случай.

Ответы на вопрос (1):

Пособие только на основной работе получать будете. Закрывайте ИП, т.к. взносы вам платить придётся работаете вы или нет.