Как решить вопрос жилья для военнослужащего?

• г. Орёл

Как стать нуждающимся в жилье военнослужащим? Я зарегистрирован с матерью-собственником жилья площадью 40 кв. метров. В отношении меня есть судебное решение о прекращении права пользования жилым помещением от 2015 года, но я не выписывался оттуда. У жены есть 1/4 доля в квартире площадью 46 кв. метров. Кроме нее там зарегистрирован ее отец и 2 несовершеннолетних детей. В квартире 4 собственника. Прописаться туда я пока не могу. Один из собственников недоступен. У тещи есть другая квартира, где прописано 3 человека. Как мне лучше поступить - мать должна выписать меня по решению суда и я с женой и детьми должен прописаться к теще? Или есть другой вариант - продажа квартиры и выписка матери и меня из нее?

Ответы на вопрос (1):

О каком жилье идёт речь постоянном или служебном.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

В квартире зарегистрированы дочь (собственник квартиры), ее несовершеннолетний сын и мать. Дочь с сыном в квартире никогда не проживала, поскольку квартира приобреталась для родителей. Сейчас дочь выселяет мать ссылаясь на прекращение семейных отношений. Как за матерью сохранить право пользования жилым помещением, если дочь указанную квартиру намеревается продать?

Являюсь единственным собственником квартиры приобретенной до брака, 4 месяца назад, жена ушла жить на съемную квартиру.

В квартире прописаны: я, двое детей, жена и теща. С детьми вопросов нет, мне есть куда их прописать.

Вопрос как выписать жену и тещу?

Сейчас хочу квартиру продать. Как правильно сделать? При разводе меня обяжут приобретать ей жилье, так как дрго.

Я прописан в приватизированной двухкомнатной квартире с женой и двумя сыновьями 10 и 13 лет. Два года назад семья фактически распалась по инициативе жены, но официально брак еще не расторгнут. Изначально мне принадлежала однокомнатная квартира, в которую я прописал жену, детей, а потом мы поменяли ее с доплатой на двухкомнатную (собственность-в равных долях на 4 человек). В данный момент мне фактически негде жить, так как мы приняли решение, что дети остаются с матерью, и им лучше жить в своем доме. Я был вынужден снимать квартиру, но сейчас на это нет возможности (как и купить отдельную квартиру). У тещи есть отдельная однокомнатная квартира, в которой она прописана, где доли собственности принадлежит моей жене, - теще. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне по закону какая-либо доля собственности в квартире тещи при оформлении развода, и каким образом я могу осуществить свое право на жилье в том смысле, чтобы у меня была фактическая жилплощадь? Возможно ли решение суда о зачете долей путем прописки меня в квартиру тещи, а ее в квартиру мою и жены (теща-инвалид II группы, нуждается в уходе) и на каких условиях?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

В 2014 году я развелся с женой. У нас в собственности была квартира в равных долях. При разводе квартиру не делили. В 2017 году жена умерла. По наследству 1/2 доли в квартире осталась в моей собственности. Другая 1/2 была поделена между наследниками первой очереди

- двое моих несовершеннолетних детей получили по 1/6 доли в квартире, мать жены получила также 1/6.

В 2020 году я принял решение продать эту квартиру чтобы купить для себя и детей общее жилье. Мать жены клятвенно заверяла, что она оформит свою долю на старшую внучку, однако при выставлении квартиры на продажу она стала требовать денег с продажи квартиру за 1/6 долю. В период с 2017-2020 она сдавала эту квартиру без оформления какого-либо договора и согласия других собственников. Кроме того нам (остальным собственникам квартиры и имеющим в этой квартире временную регистрацию на 10 лет) был воспрепятствован вход в нашу квартиру. Стоял замок, ключи от которого имелись только у матери бывшей жены. Могу ли я на основании вышеизложенных обстоятельств обратиться в суд и лишить бывшую тещу собственности на 1/6 в данной квартире?

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Я живу с женой в тещенной квартире здесь прописанны тещя жена и 2 сына. Квартира тещена. Могу ли я купить квартиру у тещи материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение