Как преобразовать магазин на земле сельхозназначения в жилой или садовый дом?

• г. Калининград

Как перевести здание 56 кв.м (магазин) в жилой или садовый дом? Земельный участок 1 сот в собственности, земли сельхозназначения с ври под магазин. Рядом земли - сельхозназначения, ври - садоводство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Поскольку на реконструкцию жилых домов не требуется оформление разрешений от органов власти, Вы вправе подготовить техплан у кадастрового инженера и представить в МФЦ для учета изменений в государственном кадастре недвижимости.

Сначала вам надо заняться земельным вопросом чтобы в качестве основного вида использования был вид разрешённого земельного участка по коду 4.4.-Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

А такой ВРИ возможен в общественно-делой территориальной зоне или в зоне общественно-коммерческой, в зоне застройки индивидуальными жилыми домами согласно Правил землепользования и застройки. А ПЗЗ в свою очередь не должны противоречить Генеральному плану муниципального образования. Возможно, что изначально придётся вносить изменения в ПЗЗ и даже в Генеральный план муниципального образования. Только решив земельный вопрос вы можете заняться переводом здания в нежилое и реконструкцией его под магазин. В общем ответить достоверно на ваш вопрос можно только зная кадастровый номер вашего земельного участка. Как-то, так. Выбор только за вами.