Оформление покупки дачи у недееспособной собственницы и заключение договоров - вопросы и рекомендации.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить вопрос о возможности покупки дачи у сына недееспособной собственницы. Документы (на дом и землю) оформлены на мать, которая признана недееспособной. В настоящее время сын (который планирует продать дачу) оформляет документы на опекунство.

1. Возможно ли на стадии оформления документов на опекунство заключить договор о намерениях (на покупку-продажу?) или пока это будет беспредметный договор, поскольку дача находится в собственности у недееспособного гражданина? Если такой договор невозможен, может, можно заключить какой-то другой договор? Как это должно правильно быть оформлено? Можно ли на данном этапе нотариально оформить займ (собственно, сумму сделки), а когда будет опекунство - оформить возврат займа и уже тогда договор купли-продажи?

2. Можно ли вообще продавать имущество опекаемого?

3. Как покупателю получить документ о чистоте сделки? Есть ли вообще такой документ, если приобретается дача (Московская область)?

Спасибо.

С уважением, Мила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мила!

По закону опекуны обязаны заботиться о переданном им имуществе, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Закон об опеке четко определил случаи, в которых недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, может быть отчуждено с согласия органов опеки и попечительства. К ним относится:

1) принудительное обращение взыскания на недвижимость по основаниям, установленным законом ;

2) отчуждение недвижимости по договору ренты или по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждение жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного - при приобретении другого жилья, по стоимости равноценного и по техническим характеристикам пригодного для проживания.

4) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях. Исключительный характер ситуации определяет в каждом конкретном случае орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного;

В иных ситуациях отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, не допускается даже с согласия органа опеки и попечительства.

Поэтому, не думаю,что орган опеки и попечительства даст согласие на совершение данной сделки. В любом случае, это проблемный вариант.Лучше найти что-то другое.

Удачи.