Арест карты Сбербанка напрямую от взыскателя - что произойдет с алиментами и детским пособием?

• г. Нижний Новгород

У меня арестовал карту Сбербанк напрямую от взыскателя, не через судебных приставов. Скоро должны прийти алименты и дет. пособие. Алименты обозначены кодом 2.могут ли их списать? И кто отвечает за списания банк или сам взыскатель?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Марина.

Это право взыскателя передать ИД в банк (ст. 8 229-ФЗ Об исполнительном производстве).

Банк обязан соблюдать положения 229-ФЗ - по сути они исполняют его как "приставы" - но все же стоит заблаговременно в банк написать заявление и предупредить что на счет поступают ДС не подлежащие списания в порядке ст. 101 229-ФЗ и 446 ГПК РФ.

Добрый день.

Списать их не должны. В случае не правомерного списания будете подавать заявление на возврат.

В судебной практике сформулирована позиция, в соответствии с которой в целях исполнения требований исполнительного документа банк наделен властными полномочиями по принудительному списанию денежных средств со счета должника и, следовательно, в указанных правоотношениях выступает как агент государственной власти, чьи действия (бездействие) могут быть обжалованы в судебном порядке.

"Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

...5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя" (см. полный текст: Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

"Положения ч. 1 ст. 8, ч.ч. 2, 5 ст. 70 Федерального закона Российской Федерации [от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ] "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007 года предоставляют взыскателю право на предъявление исполнительного документа непосредственно в банк и устанавливают обязанность банка незамедлительно исполнять требования исполнительного документа" .