Обвинена в получении денег за друга - существует ли срок давности в случае судебных взысканий?

• г. Москва

У меня такая ситуация, знакомый обратился с просьбой принять на свою карту 200 тыс рублей для него, я помогла, сняла для него переведенную сумму. Через 3 года на меня человек переводивший для него тогда деньги на карту подал в суд на меня о чем я узнала уже когда заблокировали мою карту Сбербанка. По факту я эти деньги не брала для себя, а помогла как называется товарищу который пропал и где его искать не знаю. Я понимаю что доказать мою не причастность к данному переводу фактически не возможно но и отдавать я не собираюсь за другого деньги. Вопрос, существует ли срок давности в такой ситуации по иным взысканиям имущественного характера не в бюджет РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок давности три года, но заявлять его нужно было в суде. А у Вас уже исполнительное производство.. Можно попробовать восстановить срок на обжалование, если восстановят, заявите о пропуске исковой давности в процессе, суд учтет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, срок давности роли не играет, возбуждено исполнительное производство. Вы можете подать возражение, но 100% его не примут во внимание. Человек поступивший так с вами, простыми словами с...

Спросить
Пожаловаться

Если был вынесен судебный приказ, то отменяйте его и прекращайте ИП + возвращайте деньги согласно ст. 443 ГПК РФ.

СИД 3 года с даты получения вами денег и возможно срок пропущен.

Однако каким образом человек узнал ваши персональные данные?

Спросить
Пожаловаться

У меня возник прецедент в Сбербанке РФ.

В июне 2012 года моей матерью был отправлен перевод со своей сберкнижки на мою дебетовую карту Сбербанка. Переведена вся сумма, сберкнижка сразу же закрыта. Чек на перевод и записи в сберкнижке имеются. На следующий день, после уведомления о зачислении вышеуказанной суммы на мою дебетовую карту, мною снята вся сумма перевода через банкомат Сбербанка. В декабре 2012 года отделение Сбербанка, отправившее перевод отменило операцию по переводу. После чего у меня возникла задолженность перед Сбербанком, с каждым месяцем увеличивающаяся на сумму процентов. После обращения в Сбербанк с просьбой рассмотреть факт возникновения задолженности на дебетовой карте, получен через 2 месяца ответ, что подтверждения факта перевода на мою карту нет и, соответственно, оснований для списания долга нет.

Перевод сделан из отделения Сбербанка в г. Арзамасе, карта заведена в отделении г. Санкт-Петербурга.

Является ли это фактом мошенничества? Куда обращаться в таком случае? Какие документы необходимо приложить в исковому заявлению?

У меня не простая ситуация произошла. Мужчина с которым я общалась на протяжении полугода, взял мою карту Сбербанк, через которую переводили и присыли деньги в крупном размере. Из за этих переводов и поступлений мне ее заблокировали и заблокировали вход в Сбербанк онлайн. Карта не у меня, а о человеке я всего лишь знаю имя. Я продала имущество и отдала ему деньги на которые он должен был купить автомобиль. Я была уверена в этом человеке. Вот уже 3 месяца, я не могу вернуть ни карту, ни деньги, человек просто заблокировал мой номер. Подскажите что делать в данной ситуации. Можно ли как то узнать, где он живет, смс с номера 900 все переводы сохранены.

Перевели через мобильный банк на мою карту деньги и попросили сходить обналичить!

Здравствуйте!

Меня попросили помочь, человек потерял карту, а у него подключен мобильный банк.

Перевели деньги через мобильный банк (сбербанк) я пошел снял сумму которую перевели на мою карту и отдал человеку который перевел.

Вечером он пишет заявление, что с его счета пропали деньги. И получается что я мошенник.. что в такой ситуации делать? Ведь я не копейки не взял с этих денег.

Помогите, пожалуйста!

На карте с которой был перевод еще были средства, тоесть если бы это был не хозяин карты, то снял бы все средства. Так думаю я.

Я хотела бы у вас спросить я в августе 13 числа через банкомат сбербанка делала перевод на другую карту тоже сбербанка своей знакомой деньги смоей карты списались в сумме 1900 рублей но на карту другого человека так и не поступили! Чек у меня сохранился сейчас еще моя знакомая запросила детальную распечатку по ее счету в этот день! Если сбербанк будет отрицать свою причастность и утверждать что деньги поступили на счет можем ли мы выиграть суд в этом деле и добиться чтобы мне вернули эту сумму которую списали и моральный ущерб за потраченное время?

У меня такая ситуация - в 2018 году давала товарищу деньги под расписку. Деньги вернули в срок переводом с карты его супруги на мой счет. Расписку уничтожили после возврата денег. В 2020 году супруга товарища подала в суд на неосновательное обогащение. Хочет взыскать денежные средства, которые я давала под расписку ее супругу. Как быть? Как мне доказать в суде, что этот перевод был оплатой долга?

Что мне делать? У меня сняли деньги с карты 8.300 рублей

Написано-Иные взыскания имущественного характера не в бюджет РФ. Подскажите могу ли я вернуть деньги?

У меня такая ситуация, летом прошлого года мне в салоне сотовой связи "Связной" навязали кредитную карту от Тиньффа. Через какое то время мне пришлось ей воспользоваться. Я через личный кабинет перевела деньги на свою дебетовую карту. Деньги через несколько дней мне поступили, но смс сообщения о том, что деньги мне поступили не было. Я узнала через Сбербанк онлайн, что было поступление и кто то деньги перевел с моей карты на чужую карту или счет без моего ведома. Я позвонила на горячую линую Сбербанка объяснила всю ситуацию мою карту заблокировали и Сбербанк онлайн тоже заблокировали. На следующий день я пошла в отделение банка написала претензию и написала заявление в полицию. Уже как год лежит заявление мое в полиции. Действий никаких нет. Банк ответил на мою претензию быстро, написав что это я через третьих лиц сняла деньги со своей карты. Какое то время я платила кредитную карту Тинькофф, потом не смогла. Мне звонили сотрудники банка, я им объясняла всю ситуацию. Они меня слушать не хотели. Теперь мне пришло письмо от Кредитэкспресс. Подскажите как быть мне в такой ситуации. Долг перед банком растет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пришла смс от сбербанка от приставов что карту сняли с ареста, причина иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Что это значит?

Такая ситуация человек был поручителем в 2014 году в фонде поддержи индивидуальных предпринимателей ну сумму миллион рублей, буквально позавчера приставы арестовали карту сбербанка, так он узнал что кредит не был выплачен. Судебный приказ не получал, так как прописан в одном месте, а по факту живет в другом. Подскажите, можно ли что то сделать в этой ситуации, существует ли срок давности по такому кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение