Судья предлагает провести судебную экспертизу за счет инициатора дела для разрешения спора о качестве детских туфель

• г. Инта

Купила 2 пары детских туфель, после 2 раз использования сильно стерлись носы. В магазине приняли обувь и претензию, но деньги за товар не отдали. Подала заявление в суд. Продавец провела экспертизу только на одну пару обуви, выявлено механическое повреждение, а также производственный дефект подошвы, не соответств. Госту. Судья решение не приняла, приостановив дело. Предлагает провести судебную экспертизу. Какое может быть решение судьи, если я соглашусь на проведение судэкспертизы за свой счет.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, согласно ст.18 закона о защите прав потребителей экспертиза о причинах возникновения недостатков в товаре проводится продавцом за свой счет. Поэтому стоит напомнить судье, что закон вас защищает. Пусть она возлагает расходы на проведение экспертизы на продавца. Экспертизу необходимо проводить на обе пары обуви. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, вас обязаны пригласить, прислать телеграмму, что вы приглашаетесь такого-то числа в такое-то время по адресу такому-то. С другой стороны, расходы на экспертизу можно взыскать с ответчика в случае положительного заключения эксперта.

Татьяна, стоит соглашаться на проведение экспертизы. Взыщете потом расходы с ответчика.