На следующий день заключили новый договор аренды сроком на 3 года на помещение и акт приёма-передачи был оформлен только на помещение.

Читайте также:
Вопрос №19266753

Мы арендовали помещение с оборудованием в течение 20 лет. По истечении срока мы по Акту возврата вернули помещение. На следующий день заключили новый договор аренды сроком на 3 года на помещение и акт приёма-передачи был оформлен только на помещение. Через 3 года выезжаем из помещения и Арендодатель просит нас вернуть оборудование. Прав ли он?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
07.04.2022, 23:33

Оборудование кому принадлежит?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Юрист г. Москва
19.02.2019, 17:57

В договоре аренды у вас должен быть установлен размер арендной платы. Вот ее и платите. Если договором не предусмотрена дополнительная "арендная плата" за использование оборудования, то и платить вы ничего в этой части не должны.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть договор, "акт на хранение оборудования" и письменное требование арендодателя об оплате арендной платы с учетом оборудования (или тот документ, в соответствии с которым от вас требуют оплатить больше).

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту.

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Юрист г. Барнаул
10.11.2014, 17:45

Арендодатель может действовать недобросовестно и уклоняться от приемки объекта аренды. Обычно арендодатель в таких случаях рассчитывает на дополнительную арендную плату за время просрочки, а само уклонение от приемки объекта аренды выражается в том, что арендодатель не подписывает акт приема-передачи недвижимого имущества.

Арендатору нужно иметь в виду, что уклонение арендодателя от подписания передаточного документа расценивается как неисполнение обязанности по принятию имущества. Такие правила установлены в абзаце 3 пункта 1 и пункте 2 статьи 655 Гражданского кодекса РФ.

Если арендодатель уклоняется от приемки недвижимого имущества по окончании срока аренды, то он не вправе требовать с арендатора внесения арендной платы за период такой просрочки. Такие правила установлены в пункте 37 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
10.11.2014, 17:46

Если у Вас не имеется доказательств направления уведомления о расторжении договора аренды, направления/передачи акта приема-передачи помещения арендодателю, освобождения помещения, то требования арендодателя правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2014, 17:57

у Вас остался первый акт приема-передачи, подписанный арендодателем? Если да, то ничего Вы ему не должны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор аренды оборудования и акт приема передачи

Был заключен договор аренды помещений и оборудования, актов приема-передачи не было. Сейчас срок аренды закончился, пытаемся сдать по акту приема-передачи оборудование взятое в аренду и вывести свое оборудование. Наше оборудование не выпускают, арендованное оборудование не принимают, требуя сначала провести ремонт арендованного оборудования, требуют составить акты, хотя первоначально их и не было. Вправе ли арендодатель требовать составления актов приема-передачи, ремонта своего оборудования и удерживать наше в залог (как гарантию проведения ремонта) если первоначально при заключении договора не было акта приема-передачи?

Юрист г. Москва
16.07.2015, 14:15

Здравствуйте. Нет,арендодатель не прав,но без суда Вы этот вопрос не решите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором,

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2022, 01:39

Ровно так же, как и сдавали - указываете состояние только своего имущества, а не любого иного, которое находится внутри помещения - Вы к этому имуществу отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сейчас истребовать оборудование?

В 2010 году был заключен договор аренды помещения. Арендатору по Акту приема-передачи передовалось помещение и оборудование. В 2017 году договор расторгнут и по акту возврату помещение было возвращено арендатором. Но оборудование осталось у него. Можно ли сейчас истребовать оборудование? Или уже прошел срок исковой давности 3 года?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
18.11.2021, 17:46

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, но его можно восстановить при наличии уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Юрист г. Барнаул
01.02.2020, 14:17

Смотря как арендатор зафиксировал синение препятствий к доступу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6209583
Юрист г. Москва
03.02.2020, 19:03

До обращения в суд нужно написать Арендодателю досудебную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Порядок расчета начислений.

Пожалуйста ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
11.12.2015, 13:22

Оплачивать должны если фактически владели и пользовались помещениям, акт на ваше усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет

Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне.

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 21:22

Здравствуйте, направляйте письменную претензию. Если добровольно оборудование не вернут, то необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
26.09.2017, 21:23

Если добровольно отказывается возвращать, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
26.09.2017, 21:23

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.09.2017, 21:24

В данном случае это является самоуправством, преступлением по ст. 330 УК РФ

Поэтому гораздо проще и быстрее обратиться с заявлением в полицию, но перед обращением в полицию-предупредите об этом жулика, и желательно-с записью разговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
26.09.2017, 21:25

Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. А по поводу оборудования, в судебном порядке можно обязать лицо вернуть его вам, да еще и взыскать убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
26.09.2017, 21:32

Добрый вечер Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения Факт снятия помещения в аренду можно подтвердить свидетельствами показаниями

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи.

Был заключен договор аренды нежилого помещения в связи с задержкой арендных платежей Арендодатель направил уведомление о одностороннем расторжении договора, на следующий день принес акт-приема передачи нежилого помещения, но я,Арендатор его подписывать отказалась, так как в помещении оставались мои вещи а доступ Арендодатель мне в данное помещение приостановил. Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи. Прав ли он?

Адвокат г. Унеча
10.07.2014, 22:04

Арендодатель не прав.

Взыскать возможно только за срок реального использования

Вам помог ответ?ДаНет

Невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта.

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
26.02.2018, 14:48

Будете доказывать всеми доступными способами, что фактически помещение не занимали и не использовали

если переехали в другой офис, предоставите договор по новому месту и доказательства использования (в случае судебного спора)

предоставите доказательства сдачи спорного помещения и передачи ключей (фактически передали помещение)

изучите свой договор на ареду спорного помещения и условия прекращения аренды, пролонгации, права и обязанности сторон

без изучения договора сложно подсказать правомерность требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение