Мать одиночка борется за оформление инвалидности сыну с ювенильным псориартрическим артритом - как повлиять на врачей и подать в суд?

• г. Уфа

Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей сын 14 лет и дочка 7 лет. У сына с 9 лет обнаружили псориаз мы пять лечились у дерматолога, но последний раз я решила сама с сыном поехать на обследование в кардиоревматологию так как у сына начали сильно болеть ноги, спина, руки и выяснилось что у него ювенильный псориартрический артрит и ему рекомендуют инвалидность. Всех врачей прошли, все документы педиатру отдали, но она не торопится нас оформлять. Как повлиять на них чтобы побыстрее оформили инвалидность и на кого подать в суд, что довели ребенка до состояния инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Для ускорения решения вопроса об установлении группы инвалидности вы можете обратиться с жалобой к глав врачу поликлиники, а копии направить в страховую мед компанию (где получали на сына полис ОМС), и региональный департамент здравоохранения. Если намерены обратиться в суд, ответчиком будет дерматолог или мед. учреждение, где он работает (ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ).

Здравствуйте. Дела о врачебных ошибках одни из самых трудных, и тяжёлых в доказывании. Ваш вопрос: на кого подать в суд? должен решать грамотный, опытный в рассмотрении таких дел юрист. Стоят его услуги дорого, так как этих специалистов единицы, такой юрист, чаще всего, имеет в дополнение к высшему юридическому медицинское образование. Иск будет очень дорого стоить, так как придется заказывать экспертизы, возможно, не одну.