Суд снизил срок отбывания наказания по кассационной жалобе, прокурор не нашел хулиганских побуждений в действиях осужденного.
199₽ VIP

• г. Москва

Суд вынес решение по кассационной жалобе осужденного уменьшив ему срок отбывания наказания.

Прокурор почему-то предложил изменить статью о тяжких телесных с подпункта Д части 2 111, на пункт 1, не найдя "хулиганских побуждений".

1. Как называется процессуальный документ на решение кассационного суда для возражения о решении суда

2. Какие статьи можно указывать для подкрепления позиции о хулиганских действиях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обжаловать кассацию надо в вышестоящий суд. Аргументы можно найти в пленуме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий.

Кассационный суд – не последняя инстанция для обжалования. У участников процесса есть возможность обратиться еще и в Верховный суд. ...

Новые постановления Пленума заменяют собой действующие правила.

Можете написать жалобу в ВС РФ. Документ так и называется, - жалоба.

Можете сослаться на статью, которая относиться к вопросу обжалования, - "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции.

Вам рекомендую нанять адвоката и на профессиональной основе отстаивать свои права и законные интересы.

Здравствуйте!

1. Подаёте кассационную жалобу в Верховный суд. Сроки подачи ограничены

2. В жалобе можете указать все доводы с чем не согласны, а также обязательно указать, какие ваши права нарушил суд при принятии решения. Какие для вас будут негативные последствия. ("Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции.)

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Надо понимать что вы потерпевший, или занимаете позицию потерпевшего.

2. В таком случае, если решение по кассационной жалобы вынес кассационный суд общей юрисдикции, то теперь вам нужно подавать также кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласно пункта 2 части 1 статьи 401.3 УПК РФ.

3. Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (пункт 12), разъяснил- какие побуждения относятся к хулиганским:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

4. И в данном случае главное значение имеют показания свидетелей , которые могут показать, что:

- осужденный был инициатором ссоры, драки;

- потерпевший инициатором ссоры, драки-не являлся;

- осужденный причинил телесные повреждения без повода или - при наличии незначительного повода;

5. Вот это обстоятельства и нужно указывать в кассационной жалобе доя подкрепления своей полиции о наличии хулиганских побуждений.

Необходимо обратиться в ВС РФ с жалобой, в порядке выборочной кассации.

Жалоба, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ подается непосредственно в ВС РФ.

Что касается хулиганских побуждений:

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иным преступлениям, совершенным из хулиганских побуждений» (далее – Постановление ВС № 45) указал, что

явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Ищите эти признаки в действиях подсудимого, и стройте позицию жалобы на этом.

В любом случае, даже для правильного оформления жалобы лучше обратиться к адвокату.

Здравствуйте

Дмитрий

1. Называется надзорная жалоба, которая подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации, Ст.412.2 УПК РФ

2. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (пункт 12), разъяснил-какие побуждения относятся к хулиганским:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором

В соответствии со ст.401.15 УПК РФ Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.