Суд снизил срок отбывания наказания по кассационной жалобе, прокурор не нашел хулиганских побуждений в действиях осужденного.
199₽ VIP

• г. Москва

Суд вынес решение по кассационной жалобе осужденного уменьшив ему срок отбывания наказания.

Прокурор почему-то предложил изменить статью о тяжких телесных с подпункта Д части 2 111, на пункт 1, не найдя "хулиганских побуждений".

1. Как называется процессуальный документ на решение кассационного суда для возражения о решении суда

2. Какие статьи можно указывать для подкрепления позиции о хулиганских действиях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обжаловать кассацию надо в вышестоящий суд. Аргументы можно найти в пленуме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий.

Кассационный суд – не последняя инстанция для обжалования. У участников процесса есть возможность обратиться еще и в Верховный суд. ...

Новые постановления Пленума заменяют собой действующие правила.

Можете написать жалобу в ВС РФ. Документ так и называется, - жалоба.

Можете сослаться на статью, которая относиться к вопросу обжалования, - "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции.

Вам рекомендую нанять адвоката и на профессиональной основе отстаивать свои права и законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Подаёте кассационную жалобу в Верховный суд. Сроки подачи ограничены

2. В жалобе можете указать все доводы с чем не согласны, а также обязательно указать, какие ваши права нарушил суд при принятии решения. Какие для вас будут негативные последствия. ("Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Надо понимать что вы потерпевший, или занимаете позицию потерпевшего.

2. В таком случае, если решение по кассационной жалобы вынес кассационный суд общей юрисдикции, то теперь вам нужно подавать также кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласно пункта 2 части 1 статьи 401.3 УПК РФ.

3. Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (пункт 12), разъяснил- какие побуждения относятся к хулиганским:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

4. И в данном случае главное значение имеют показания свидетелей , которые могут показать, что:

- осужденный был инициатором ссоры, драки;

- потерпевший инициатором ссоры, драки-не являлся;

- осужденный причинил телесные повреждения без повода или - при наличии незначительного повода;

5. Вот это обстоятельства и нужно указывать в кассационной жалобе доя подкрепления своей полиции о наличии хулиганских побуждений.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в ВС РФ с жалобой, в порядке выборочной кассации.

Жалоба, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ подается непосредственно в ВС РФ.

Что касается хулиганских побуждений:

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иным преступлениям, совершенным из хулиганских побуждений» (далее – Постановление ВС № 45) указал, что

явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Ищите эти признаки в действиях подсудимого, и стройте позицию жалобы на этом.

В любом случае, даже для правильного оформления жалобы лучше обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Дмитрий

1. Называется надзорная жалоба, которая подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации, Ст.412.2 УПК РФ

2. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (пункт 12), разъяснил-какие побуждения относятся к хулиганским:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором

В соответствии со ст.401.15 УПК РФ Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд общей юрисдикции вынес решение по кассационной жалобе (ГПК РФ). Чем регламентирован срок изготовления кассационного определения в окончательной форме (статья ГПК, пункт Пленума)?

Мой брат отбывает наказание по статье 105 ч 1. При подаче кассационной жалобы могут ли изменить статью на более тяжкую, например статья 105 часть 2 и соответственно добавить срок отбывания наказания?

Жалоба на кассационное решение 6 Кассационного суда по уголовному делу подается напрямую в Верховный суд РФ или через суд первой инстанции?

Какие документы прикладываются к жалобе?

Достаточно приложить решение суда первой инстанции, апелляционное определение и кассационное решение?

Жалоба в Верховный суд называется "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА!?

В ней можно обжаловать только решение кассационной инстанции или решение всех предыдущих инстанций?

Помогите пожалуйста решить задачу хабаровским областным судом шульгин 26 июня осужден по части 1 статьи 112 ук рф и пункта а в б части 2 статья 195 ук рф адвокат была подана жалоба в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда рф судебная коллегия по уголовным делам верховного суда приговор изменила действия шурыгина части 1 статьи 112 переквалифицировано часть 3 статья 118 в остальном приговор оставили без изменений заместитель генерального прокурора российской федерации в надзорном представление поставил вопрос об отмене кассационного определения передаче дела на новое кассационное рассмотрение в связи с тем что потерпевший иванов не был извещен о жалобе адвоката осужденного шульгина вопрос: оцените правильность действий суда кассационной инстанции какое реше должен принять суд надзорной инстанции изменится ли решение суда надзорной инстанцииизменится ли решение суда надзорной инстанции при условии что кассационная жалоба не затрагивает интересы потерпевшего иванова.

ВОПРОС: Чем должен руководствоваться суд при уменьшении срока наказания и чем можно мотивировать жалобу на отмену решения и пересмотр дела?

Суд первой инстанции вынес определение по 111 ч 2-д - хулиганские побуждения.

Суд второй инстанции, учитывая смягчающие обстоятельства, возмещение вреда, характеристики и тд - смягчает наказание на 1 месяц оставляя статью без изменений.

Суд третьей инстанции, указывая, что были нарушения при вынесении определения суда первой инстанции в части недоказанности хулиганских побуждений, переквалифицировал 111 ч 2-д на 111 ч 1.

И в связи с переквалификацией действий осужденного на менее тяжкую статью, определяет что наказание подлежит смягчению.

Далее суд третьей инстанции уточняет, что учитывает все смягчающие обстоятельства и руководствуясь 401-14 и 401-15 упк рф устанавливает меньший срок отбывания наказания (на 5 месяцев, что составляет чуть менее чем 20%).

Никаких новых доводов (новых смягчающих обстоятельств) суд третьей инстанции не упоминает.

У меня резонный вопрос - чем руководствуется суд уменьшая срок, если по 111 ч 2 д до 10 лет, а по 111 ч 1 до 8 лет? Является ли это чистой математикой (8 лет / 10 лет) или есть какието правовые документы.

То есть почему уменьшение на 5 месяцев, а не на 1 или 2 месяца или 5 дней?

И можно ли както мотивировать (и главное резонно ли это) жалобу по этому решению.

Подал в мировой суд заявление о привлечении по статья 116 часть 1 побои. Судья вынес решение, что усмотрел в описательной части хулиганские действия статья 116 часть 2 и направляет с заявлением снова в полицию. Как быть? Обжаловать в 10 дневный срок, переписать заявление, чтоб не было упоминаний о хулиганских действиях или снова в полицию?

Суд вынес решение о моём выселении с участием ПРОКУРОРА. Однако в процессе рассмотрения дела суд не предоставил слово прокурору и не заслушав ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОКУРОРА перешёл к прениям. В решении суда о том, что прокурор что-то говорил нет ни слова. Можно ли отменить решение в кассации и по каким основаниям. На каке статьи ГПК сослаться и как это повлияло на решение суда.

Балагодарю всех, кто поможет. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

9 кассационный суд рассмотрел мою жалобу по административному делу (статья 12.26 часть 1). Решение суда: оставлены без изменения постановление и/или все решения по делу. Подскажите: куда дальше обжаловать решение 9 кассационного суда?

25.11.04 г. прошел суд и судья вынес решение. На суде я присутствовал. Я с решением не согласен. Какие сроки предусмотрены для подачи касационной жалобы?

В течении 10 дней после таго как суд вынес решение или 10 дней после получения полного текста решения суда? Какова процедура подачи кассационной жалобы? Вправе ли я получить копию протокола заседания и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение