Наследственные права в приватизированной квартире - могут ли внучка и матерь получить большую долю?

• г. Самара

Помогите разобраться. Имеется квартира приватизированная в 90-х года. Участвовали муж, его отец и мать, сестра и на тот момент заставили в приватизации вписать ее малолетнюю дочь, не прописаную в квартире. В этом году свекр умер, завещания не оставил. Внучка хочет свою долю отдать матери, чтобы была большая доля в наследстве. Имеет ли право внучка претендовать на наследство или поделят по праву первой очередности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей, а если внучка участвовала в приватизации, стало быть у неё уже имеется доля в не зависимости от наследства.

Здравствуйте,

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Внучка вправе претендовать на наследство в случае, если ее родитель умер раньше деда-наследодателя.

Разумеется, если внучка совершеннолетняя, она вправе распорядиться своей долей, в том числе и подарить ее матери. Но к наследству это не имеет никакого отношения.