Как изменить статус участка, купленного с межеванием в 2016 году на 'учтенный'?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Покупала в 2016 году участок который был межован и с координатами поворотных точек. Сейчас стоит статус ранее учтеный. Межевание проводилось в феврале 2016 года. Что надо сделать что бы статус стал учтенный?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), ранее учтенными земельными участками являются:

- земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (до 1 марта 2008 г.);

- земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ);

- земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Закона N 218-ФЗ могут быть внесены в ЕГРН на основании:

имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке;

представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Для того чтобы ране учтенный земельный участок стал учтенным вам нужно на основании статьи 69 данного закона обращаться в Росреестр.

Вам нужно обратиться туда заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в Росреестр по установленной форме, можно через портал "госуслуг".

То есть вам нужно предоставить заявление ваше о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН.

Правовое основание - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости",

Статья 69.

В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости

Здравствуйте!

Для присвоения наделу статуса учтенного необходимо наличие следующих условий: объект находится в собственности; в отношении надела проведены межевальные работы; если участок является собственностью муниципалитета, он должен находиться в аренде. После выполнения указанных условий, происходит автоматическая смена статуса земли на учтенный.

Напишите соответствующие заявление в Росреестр и приложите заключение кадастрового инженера о межевании. (Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)