Пожар и затопление в муниципальном жилье - кто несет ответственность за ущерб соседу?

• г. Южно-Сахалинск

В муниципальном жилье (многоквартирном доме) которое я орендую произошл пожар, и через месяц провало водопроводную трубу и затопило соседа с низу, он не вызывая спец служб самовольно проник в помещение что бы перекрыть воду, в этой квартире я естественно не проживаю по понятной причине. Кто в этом случае должен возмещать ущерб соседу и какие его правовые действия.

Ответы на вопрос (1):

Ущерб возмещает виновное лицо, чья вина установлена. Про пожар там будет заключение пожарных о причинах возгорания и полиция примет процессуальное решение. В случае трубы, то важно в каком месте порвало и составлялся ли акт об аварии (в присутствии собственников представители УК всё под роспись)! От причин и описаний в этом акте многое зависит. Если порыв в вашей квартире то будете отвечать вы, если где-то на стыке, то УК. Помните что "стояки" общедомовое имущество, но участок в вашей квартире вы обязаны содержать в надлежащем состоянии и сигнализировать в УК в случае проблем. Так же в этом акте про порыв описывается и массштаб затопления и что затопило, если нет в списке потом не должно добавляться. Плюс вы можете не согласиться с оценкой и настаивать на принципе разумности (роскошь можете не оплачивать).

А если акт об аварии не составлялся, то это уже вопрос добрососедства и разумнее направить гнев соседа на УК которая должна содержать коммуникации в технически исправном состоянии. И если это муниципалитет собственник то пусть взыскивает с него тк собственник имущества отвечает.