Пожар и затопление в муниципальном жилье - кто несет ответственность за ущерб соседу?

• г. Южно-Сахалинск

В муниципальном жилье (многоквартирном доме) которое я орендую произошл пожар, и через месяц провало водопроводную трубу и затопило соседа с низу, он не вызывая спец служб самовольно проник в помещение что бы перекрыть воду, в этой квартире я естественно не проживаю по понятной причине. Кто в этом случае должен возмещать ущерб соседу и какие его правовые действия.

Ответы на вопрос (1):

Ущерб возмещает виновное лицо, чья вина установлена. Про пожар там будет заключение пожарных о причинах возгорания и полиция примет процессуальное решение. В случае трубы, то важно в каком месте порвало и составлялся ли акт об аварии (в присутствии собственников представители УК всё под роспись)! От причин и описаний в этом акте многое зависит. Если порыв в вашей квартире то будете отвечать вы, если где-то на стыке, то УК. Помните что "стояки" общедомовое имущество, но участок в вашей квартире вы обязаны содержать в надлежащем состоянии и сигнализировать в УК в случае проблем. Так же в этом акте про порыв описывается и массштаб затопления и что затопило, если нет в списке потом не должно добавляться. Плюс вы можете не согласиться с оценкой и настаивать на принципе разумности (роскошь можете не оплачивать).

А если акт об аварии не составлялся, то это уже вопрос добрососедства и разумнее направить гнев соседа на УК которая должна содержать коммуникации в технически исправном состоянии. И если это муниципалитет собственник то пусть взыскивает с него тк собственник имущества отвечает.

Спросить
Пожаловаться

8 января нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу холодной воды в кухне до запорного крана (вентиля). Так перекрыть воду было невозможно, ждали сантехников для аварийного отключения воды. Кто в этом случае должен возмещать причиненный ущерб: соседи или Управляющая компания?

Я владелец нежилого помещения. Это помещение затопило из-за засорения канализационной трубы. Сантехник сказал, что кто-то выбросил "Катсан" в трубу. Кто в этом случае должен возмещать мне ущерб?

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

После визита сантехника, он заменил гибкую подводку на холодную воду, прорвало гибкую подводку на горячей воде. Сантехник был вызван для устранения течи воды, и установления причин течи. После его визита произошла авария. Залили соседа снизу. Он требует возмещений ущерба. Кто будет возмещать ущерб в этом случа?

Просьба проконсультировать. Меня затопили соседи. Причина затопа порыв шланга смесителя. Квартиру соседей в муниципальной собственности. Сами соседи отказываются возмещать ущерб. Кто в данном случае должен нести расходы по возмещению ущерба. Может ли быть порыв шланга несчастным случаем или это вина соседей?

Недавно приобрели нежилое помещение, которое сдали в аренду. После дождя прорвало трубу и помещение затопило. Оказалось, что в помещении расположена ливневая труба, которую прорвало от большого количества воды. УК после аварии сделали трубу, которую на следующий день опять прорвало. Что в этом случае делать? Допустимо ли расположение ливневой трубы в коммерческом помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лопнула труба с горячей водой в перекрытии, затопило соседа с низу, у нас все сухо. Сосед просит возместить ущерб, правомерно ли это? И кто несёт ответственность за трубы в перекрытии?

Нас затопили соседи с верху. Причина была в том, что труба находящаяся между соседскими квартирами в стене прорвало и капала. Кто должен возмещать ущерб? Красить потолок? Квартира в собственности.

Затопили соседи прорвало у них стояк, в этом случае кто должен нам возместить ущерб сосед сверху или же жкх? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение