Изменение оплаты нотариуса при оформлении ипотеки - стоит ли обжаловать действия и практика работы в других регионах

• г. Южно-Сахалинск

Поделитесь опытом.

Раньше, при нотариальном заверении договора ипотеки нотариус брал 1,5 % от суммы сделки.

После изменения закона о гос. пошлине, сбор за регистрацию ипотеки стал 3000 рублей максимум.

В нашей области все нотариусы посовещались между собой и решили, чтобы не терять деньги стали брать 1 % от стоимости сделки за составление проекта договора.

Однако проект договора, составляет всегда банк и к нотариусу приносим уже подписанный договор. Естественно проект нотариус не готовит,

но 1 % требует, мотивируя это тем, что работает с договором и проверяет его.

Как по вашему мнению,

есть ли смысл обжаловать действия нотариуса и есть ли практика по данному вопросу.

Как у вас работают нотариусы при таких сделках.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Это необоснованное обогащение. Обжалуйте действия нотариуса в суд. Информируйте нас о ходе дела.