Какие документы нужны для суда и предмет иска будет о признании права собственности на сомовольную постройку,

• г. Иркутск

Хотим утеплённые сени узаконить через суд. Через БТИ администрацию до суда сделать не представляется возможным, администрация на заявление по реконструкции дала отказ, т к это сделано в 2015 г.

Какие документы нужны для суда и предмет иска будет о признании права собственности на сомовольную постройку, если самовольная постройка, то сени были в старом паспорте, но они были не жилые, сейчас после утепления стали жилым и?

ДОБРЫ ДЕНЬ! Суд вынес решение по иску администрации о сносе самовольной постройке, на моём участке под ИЖС! РЕШЕНИЕ ЗАОЧНОЕ я о суде не знал, предписаний не каких не давала администрация, все повестке шли по старому адресу! Сейчас написал заявление об отмене решения, подаю иск о признание права собств. На постройку, что нужно сделать, какие документы должны быть для подачи иска?

Хотим компенсировать затраты на реконструкция дома, самовольная перепланировка, реконструкция, узаконенная через суд! ПФРФ дал отказ по причине недостающего документа, а именно АКТА выполненных работ отправили в Администрацию, Администрация тоже дала отказа, так как есть решение суда... мы в тупике, что нам делать?

Я наследовала земельный участок. Право собственности на него зарегистрировала в Росреестре. На участке находится дом, самовольная постройка, которую построил наследодатель. Дом, хоть состоит на кадастровом учете в Росреестре, но право собственности на него так и не было зарегистрировано. Я хочу обратится в суд о признании права собственности на самовольную постройку, так как она находится на моем участке. Знакомый посоветовал сначала обратится в местную администрацию с целью получить правоустанавливающие документы. Если администрация откажет, то тогда это будет основанием обратиться в суд. Знакомый сказал, что без этой формальности суд откажет в иске. Надо ли мне обращаться в администрацию для получения отказа с последующим обращением в суд? Откажет ли мне суд в иске на право собственности на самовольную постройку, если я сначала не обращусь в администрацию для попытки получения правоустанавливающих докуменов на дом?

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Каким путём можно оформить в собственность квартиру в одноэтажном жилом доме (бараке на 3-х хозяев) при следующих проблемных факторах:

1) Существует самовольная постройка в виде капитальной пристройки к основному зданию, зафиксированная в паспорте БТИ. (есть заключение о признании пристройки надёжной, долговечной и безопасной).

2) Обращались в суд, где ответчиком должна быть местная администрация. Однако, изучив возражение на исковое заявление администрации и посоветовавшись с их юристом, наш иск отозвали, т.к. юрист пригрозил, что по решению суда могут заставить вообще снести самовольную постройку. Администрация же в своём возражении на наше исковое заявление повествовала о нарушениях нами порядка реконструкции, нарушению градостроительного кодекса, и о факте самовольной постройки на земельном участке, не принадлежащем истцу.

Таким образом, как нам объяснили в их юр. отделе, теперь, после обращения в суд и наличием паспорта БТИ с зафиксированной самовольной постройкой, шансов приватизировать данную квартиру у нас нет.

3) Есть призрачная идея о признании права собственности в рамках приобретательной давности (квартира была выдана ныне несуществующей организацией в 1979 г.). Говорят в данном случае можно обойтись без привлечения администрации, т.к. в гос. реестре о правах на недвижимость данных о собственности на эту квартиру нет.

Подскажите, кто сталкивался с подобными ситуациями, каким путём идти?

С Уважением, Илья. г. Волгоград.

У меня есть такой вопрос законно ли решение суда о признании права собственности на незаконную постройку, если ее фактически нет на том месте, на которым признали права собственности бывшей соседки со сгоревшего дома. Дом сгорел в 2000 г. их семья получила 5 квартир. В суд она подала в 2012 г. на признании права собственности на якобы восстановление ее сгоревшего дома, ссылаясь на документ Ленинской администрации 2010. Где якобы ей администрация разрешила восстановить сгоревший дом. Суд на основании решения пожарной инстанции, справки с уличного комитета, что уличный комитет признает данную постройку жилой и кадастрового паспорта признал право собственности за нец. В администрации Ленинского р-на сказали что данное письмо было ошибочным. И в 2012 г. Администрация наложила административный штраф на представителя соседки. И предписала ему снести самовольно возведенную постройку. К кому мы можем обратиться чтобы признать решения суда незаконным. И имеем ли мы на это право? Участок с данным самовольной постройки прилегает к участку нашего дома. Данная постройка ни соответствует ни нормам пожарной безопасности, ни нормама санэпидимстанции. У не было фундамента, полы были с отверстиями насквозь, крыша сделана из картона. Брус был длинной около метра.

Ситуация такая. Апелляционный и кассационный суд признали незаконным отказ городской администрации в признании права собственности на землю для ижс.

Подали после кас. суда заявление в администрацию, но есть обоснованные подозрения, что администрация будет тянуть, насколько возможно и невозможно, и будет подавать в инстанцию надзора. В общем, дождаться постановления от администрации о признании права собственности не реально.

Можно ли признать собственность на землю через суд, в обход гор. администрации и получить свидетельство о собственности? Как правильнее сделать? В госкомрегистре сказали, что без постановления администрации они выдать свидетельство не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Соседка подала иск о сносе самовольно постройки (реконструкция в виде пристроя). Хотим заявить встречный иск о признании права собственности на постройку. Земля в собственности. Вопрос кто здесь будет ответчиком? Администрация города? А соседка 3 лицом? Или ответчик соседка.

Куда обращаться? Я обратилась в Администрацию о самовольной постройке с нарушение норм строительства на смежном садовом участке. После моего обращения в Администрацию, Администрация подала иск в суд, где я присутствовала как заинтересрванное лицо. Суд вынес решение о сносе самовольной постройки. Прошло 4,5 месяца, но постройка так и стоит. Куда обращаться дальше?

Проблема состоит в следующем: гос. органам необходимо оформить право оперативного управления на самовольную постройку. Земельный участок в собственности области.

Объекты недвижимости (гаражи) построены где-то в 1982-1985 г. На баланс учреждения поставлены в 2002 г.

В 2009 г. был суд. Росимущество подало иск к администрации города о признании собственности РФ на постройки. Суды отказали в связи с тем, что согласно ГК РФ объекты самовольная постройка, а земельный участок не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение