Как доказать способность родителей воспитывать ребенка - опыт борьбы за лишение родительских прав

• г. Иркутск

У меня под временной опекой находится моя племянница. Я подала иск на лишении матери и отца на лишении их родительских прав. Но, мне в органах опеки сказали, что скорее всего дело не выиграю, так как нет доказательств на их лишения. Как я могу что-то доказать, если мать сейчас проживает в очередном по счету городе (частые переезды). При этом нигде не работает, употребляет наркотики, имеет ВИЧ заболевания. С ней вместе проживает младшая дочь, которая из-за частых переездов пропускает уроки в школе. В Иркутске с этой семьей стала работать школа, присоединилась инспектор по делам несовершеннолетних, но они опять переехали... Как это все доказать суду и лишить эту мать прав на старшего ребенка. Отец согласен на суде отказаться от ребенка, так как у него давно другая семья и ему этот ребенок не нужен, но мать то на суде присутствовать не будет. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (9):

Вообще все основания для лишения указаны в ст.69 С РФ. Основным основанием является задолженность по алиментам. Вы ее взыскивали?

Отказ родителя от своего отцовства не основан на законе, но отец ребенка может признать исковые требования, но он обязан так же платить алименты до совершеннолетия, а вы как опекун обязаны следить, что бы он это делал или если не делает, его привлекли к административной или к уголовной ответственности.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Тогда ответ нет, так как вы ничего не указали в своей ОПИСАННОЙ вами ситуации по алиментам.

Вам откажут в суде.

Алименты с родителей взыскивайте на н/л, а затем уже будете решать остальные вопросы.

Ст.69 СК РФ - основания лишения

По обзору судебной практики - нет долга по алиментам, нет лишения родительский прав. Вам даже орган опеки это сказал.

Если вы не хотите делать как должен быть, тогда не делайте вообще не чего.

Здравствуйте, Вам необходимо доказывать в судебном порядке следующее:

- Уклонение от выполнения обязанностей родителей, уклонение от воспитания детей, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

- Хроническая алкогольная или наркотическая зависимость родителей.

Но я бы рекомендовала бы подать на алименты перед рассмотрением этого дела в суде для закрепления позиции по делу.