Наследство в ситуации с многочисленными собственниками и права несовершеннолетнего - что делать, если отчим не даёт спокойно жить в квартире?

• г. Уфа

Такая ситуация.

У нас имеется квартира с многочисленными собственниками.

Из них:

1/6 у дедушки (отец моей мамы) (детей у них двое. Моя мама и тетя)

1/6 у бабушки (мать моей мамы)

1/6 у тети (сестра мамы)

1/6 у дочери тети

1/6 у меня

1/6 у моей сестры.

У мамы доли не было. Она вышла замуж за отчима и они проживали в этой квартире с бабушкой и дедушкой. Отчим не прописан. Родилась младшая сестренка. Она прописана в квартире по месту прописки матери.

23.05.21 Умер от Ковид дедушка. Его доля по наследству поделилась на 3.Тетя, бабушка и мама.

30.05.21 Умерла мама. (В момент смерти дедушки мама была в реанимации, в наследство не вступала).

В итоге, т.к. мама не вступила в наследство, но и не отказалась от него ее доля разделилась между нами детьми и бабушкой.

В итоге я и сестра отказались от доли в пользу бабушки. Несовершеннолетняя сестренка отказаться от доли не в праве и получила 1/18 долю в квартире (если не ошибаюсь, но очень маленькая доля).

Теперь отчим не дает спокойно жить бабушке, пьет, отказывается платить квартплату, т.к. он не собственник, но и съезжать не собирается, опираясь на то,что у него здесь проживает несовершеннолетняя дочь, а он является родителем.

Вопросы.

1.Можно ли выселить только его? Не лишая его родительских прав?

2.Можно ли продать квартиру с несовершеннолетним собственником? Или пустить квартирантов?

Какую управу можно на него найти? Чем припугнуть?

Сам он прописан в СНТ, в доме, который является его имуществом пополам с бабушкой (разделился по наследству мамы). Проживать в том доме можно круглый год.

Ответы на вопрос (1):

1. Отчим не имеет права проживать в квартире. Выселяйте его. 2. только с согласия отдела опеки и отчима.