Как национальность «Русский» в паспорте Казахстана влияет на получение гражданства РФ?

• г. Красноярск

У молодого человека, в паспорте Казахстана, национальность «Русский» это значит что он носитель русского языка? Или нет? Может ли он получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не означает, что он носитель))

Но он и так может как гражданин РК это сделать

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Здравствуйте, Виктория!

Для признания носителем русского языка Вы должны быть дееспособным и достичь совершеннолетия. Также необходимо, чтобы Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали, в том числе ранее, на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Еще нужно пройти собеседование. Оно проводится специальной комиссией, создаваемой МВД России или его территориальным органом на региональном уровне.