Как национальность «Русский» в паспорте Казахстана влияет на получение гражданства РФ?

• г. Красноярск

У молодого человека, в паспорте Казахстана, национальность «Русский» это значит что он носитель русского языка? Или нет? Может ли он получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не означает, что он носитель))

Но он и так может как гражданин РК это сделать

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Для признания носителем русского языка Вы должны быть дееспособным и достичь совершеннолетия. Также необходимо, чтобы Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали, в том числе ранее, на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Еще нужно пройти собеседование. Оно проводится специальной комиссией, создаваемой МВД России или его территориальным органом на региональном уровне.

Спросить
Пожаловаться

Есть информация, что "носители русского языка" могут получить гражданство по упрощенной схеме. А что означает понятие "носитель русского языка"?

Я проживал в России с 1982 г по 1989 г во время учебы в институте, по распределению уехал в Киргизию, сейчас живу в Казахстане. Национальность русский. Могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме как носитель русского языка.

Можно ли на территории Казахстана получить гражданство РФ по упрощенной программе

(не по программе переселения) как носителя русского языка или рожденной в РСФСР г. Челябинске (национальность - русская, родственники родились в СССР, но имеют гражданство РК)? Или же оформлять документы по этим категориям на территории России? Если можно, то какой именно пакет документов необходимо предоставить? Нужно ли мне сдавать тестирование по русскому языку как иностранному языку, если имею диплом преподавателя русского языка и литературы-2001 год и по национальности русская?

На счет упрощенного гражданства, если я носитель русского языка, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? И как мне доказать, что русский язык был второй государственный язык в стране, из которой я прибыл?

Могу ли я в казахстане получить сертификат носителя русского языка, сам русский, и мне не для гражданства, я преподаю русский иностранцам и в последнее время стали спрашивать о сертификате который подтверждает, что я действительно носитель русского языка, как мне его можно получить?

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил вид на жительство иностранного гражданина. Как получить сертификат носителя русского языка, чтобы получить российское гражданство по упрощенной схеме?

Я из Донбасса. Получил в России временное убежище. Живу в Москве. Хотел начать процесс получения гражданства по упрощенной схеме как носитель русского языка. Когда пришел с заявлением для создания комиссии по носителю русского языка, мне сказали, что временное убежище не является основанием для упрощенного получения гражданства. Я родился на Украине и родители мои тоже. В ФМС мне сообщили, что самая упрощенная схема для получения гражданства РФ для меня это программа переселения. Для этого нужно ехать в другой субъект и искать там работу. Подскажите пожалуйста, нет ли никакой больше упрощенной схемы для моего случая? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение