Попали в яму на неосвещенной дороге без знаков и ограждений - что делать дальше?

• г. Киров

Попали в яму на неосвещенной дороге, каких либо знаков или ограждений там не было установлено. В машине ехал годовалый ребенок, после удара чуть не улетели в кювет. Вызвали сотрудников, зафиксировали факт ДТП и повреждения (сотрудники сказали что яма выходит за нормы после ее замеров), так же попросили указать скрытые дефекты, на вид диск погнут и покрышка в клочья разорвана (диск и покрышка новые куплены с месяц всего назад), нашли 2-х понятых, есть вероятность что и с подвеской не все хорошо.

Сотрудники так и не сообщили в чьем ведомстве находится данная дорога, так же не сообщили какой дежурных ответственный за данный участок дороги.

Какие дальнейшие действия наши? Слышал что есть вероятность урегулировать в до судебном порядке (но это говорят редкость). И как узнать кому принадлежит дорога и на кого подавать иск в случае, если не получится все решить без суда?

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД обязательно содержится информация о дорожной службе, которая обслуживает эту дорогу. Письменно обращайтесь в ГИБДД и просите предоставить эту информацию. В течении 30 суток Вам обязаны ответить. Одновременно проведите автотехническую экспертизу на предмет технических повреждений, стоимости ремонтных работ. Все платежные документы сохраняйте с целью обоснования исковых требований. С ребенком посетите детского невролога, терапевта. Пусть посмотрят ребенка, в карточке сделают соответствующие записи, с пояснениями мамы или Вашими пояснениями о случившемся ДТП. Конечный итог, написание претензии в дорожную службу и в случае отказа - обращение с исковым заявлением в суд. В суде, кроме материального ущерба (повреждения ТС), в состав исковых требований включайте компенсацию морального вреда.