Возможность получить единовременную выплату накопительной части пенсии при социальной пенсии по инвалидности в 42 года - рассмотрим варианты.

• г. Новосибирск

Пенсия по инвалидности, социальная. 42 года. Есть накопительная часть пенсии, могу ли получить единовременную выплату этой части? Или ждать 60 лет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Николай, если речь идет о ПФР, то нужно дождаться пенсионного возраста. Раньше этого срока распорядиться накопительной частью не получится. Исключение сделали только для тех, кто самостоятельно копил на старость. Для них пенсионный возраст остался в старых рамках - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. А для тех, кто копил только в рамках обязательного пенсионного страхования, пенсионный возраст будет повышаться. К 2028 году он составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Если речь идет о НПФ, надо смотреть договор.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В 60 лет сможете обратиться за накопительными выплатами, поскольку увеличение возраста для этого вида выплат не происходило.