Сроки принятия наследства и возможность привлечения к ответственности за принуждение к продаже жилья

• г. Томск

Я после смерти отца написала заявление о принятии наследства. Если срок в течении которого я обязана получить свидетельство о принятии наследства?

Моя сестра является сособственником в квартире (по 1/2 доли в квартире). Она пытается психологически на меня надавать и принудить к продаже квартиры. Пытается припугнуть что подарит бомжам, продаст "профессиональным соседям" и т. д. и т. п. Можно ли привлечь ее по ст. 179 УК РФ "принуждение к совершению сделки" за попытки заставить меня продать мою долю если в переписке в электронной почте она прямо указывает какие действия (регистрация прав, продажа и т. д.) я должна совершить?

Ответы на вопрос (2):

Если она соберется продавать то должна за месяц вас письменно уведомить об этом и сообщить цену (меньше ее она не сможет продавать). у вас будет месяц на принятие решения. Что до подарков, то никто в здравом уме бесплатно не подарит, а значит по суду можно признать сделку не действительной в силу ее притворности.

Теперь о наследстве. С момента смерти у вас есть полгода для принятия решения о вступлении (принятии) наследства или нет. Вы приняли решение о принятии подав нотариусу соответствующее заявление. Теперь нотариус по истечении полугода вызовет вас к себе и вручит свидетельство о праве на наследство (услуга не бескорыстная и стоит порядка 5 т.р.). После чего вы через МФЦ подаете заявление в РОсреестр на признание вас собственником на имущество указанное в свидетельстве. Всё. Росреестр потом выдает вам выписки про имущество (свидетельства сейчас не выдают) которые подтверждают ваше право. Далее вы вольны пользоваться, дарить и т.д. по своему усмотрению но в соответствии с законом.

К сожалению без согласия сособственников вы не сможете (впрочем как и они) на законных основаниях сдавать в аренду квартиру, не могут проживать третьи лица (даже если вы в браке), исключение несовершеннолетние дети.

Принудить вас к сделке не может никто! А если жилье единственное то и взыскать нельзя.

Однако будте внимательны! Сообщения по смс, электронной почте с предложением вам купить долю от сособственника с указанием ценыи сроков суды нынче принимают как письменное уведомление стороны о продаже. В остальной части старайтесь не поддаваться на провокации. В случае сомнений которые могут возникнут обратитесь к юристам, мы поможем.

Спросить
Пожаловаться

Нет срока для получения свид-ва о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Опишу ситуацию.

До вступления отца в брак он, я и моя сестра приобрели квартиру в долевую собственность по 1/3 доли на каждого. Во время нахождения отца в браке эта квартира была продана. Покупатель квартиры перечислил деньги на банковский счет, открытый на имя отца. Из перечисленной покупателем суммы отец почти сразу перечислил долю сестры на ее счет, а мою долю решили перевести чуть позже. Спустя месяц после этого отец умер, не успев перечислить мою долю от продажи квартиры на мой счет. Таким образом на банковском счету после смерти отца осталась сумма, состоящая из его и моей доли, полученных от продажи квартиры.

Если я правильно понимаю, моя доля не может входить в состав наследства, поскольку не являлась имуществом, принадлежащим отцу.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

В течение нескольких лет пытаюсь разъехаться с сособственником. Но он приобрести мою долю не хочет, продать мне свою - тоже. Несколько раз я находила выгодные варианты продажи квартиры целиком третьему лицу, но и от этого варианта он отказывается. Мои попытки продать свою долю натолкнулись на то, что получив уведомление, сособственник дарит часть свой доли, и я в результате уведомляю не всех сособственников о продаже доли.

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Я и сестра проводим двойную сделку купли продажи квартир. Она продает свою квартиру и половину стоимости отдает мне в обмен на продажу мною ей 1/2 доли доставшейся нам в наследство другой квартиры. Риелтор предлагает нам оформить обе сделки одновременно. В связи с тем, что сестра продает квартиру людям, которые взяли субсидию на покупку квартиры, я боюсь, что наша с сестрой сделка оформится во время, а продажа ее квартиры может зависнуть или сорваться. Так как она мне должна заплатить из суммы за продажу квартиры, то может получиться, что я ей просто подарила свою долю. Как мне подстраховаться и если так получится. То могу ли я признать свою сделку недействительной, или остановить регистрацию в ГБР. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Моя доля в наследстве составляет 5/8, моей родственницы соответственно 3/8. Встал вопрос о продаже квартиры, там сейчас проживает она. Выкупать мою долю она не желает. Ситуация осложнилась тем, что при оформлении наследства узнали о прописаном в этой квартире несовершеннолетнем ребенке.

Как грамотно совершить продажу своей доли?

После смерти моего отца осталась 1-я квартира и 2-наследников первой очереди: я - дочь и последняя жена отца, которая проживает в этой квартире и отец до смерти прописал её в квартире. После 6 месяцев каждый из нас получил свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировал свои права на 1/2 доли квартиры. Я хочу выкупить вторую долю у 2-й наследницы т.к она дала согласие продать свою долю мне. Затем я хотела бы продать квартиру. Как мне правильно совершить покупку доли 2-й наследницы ч/з суд или нотариуса? Когда она должна быть выписана из квартиры до сделки купли-продажи или после? И нужно ли приглашатьспециалиста для технического осмотра состояния квартиры перед продажей, так как я в этой квартире не жила?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение