Сроки принятия наследства и возможность привлечения к ответственности за принуждение к продаже жилья

• г. Томск

Я после смерти отца написала заявление о принятии наследства. Если срок в течении которого я обязана получить свидетельство о принятии наследства?

Моя сестра является сособственником в квартире (по 1/2 доли в квартире). Она пытается психологически на меня надавать и принудить к продаже квартиры. Пытается припугнуть что подарит бомжам, продаст "профессиональным соседям" и т. д. и т. п. Можно ли привлечь ее по ст. 179 УК РФ "принуждение к совершению сделки" за попытки заставить меня продать мою долю если в переписке в электронной почте она прямо указывает какие действия (регистрация прав, продажа и т. д.) я должна совершить?

Ответы на вопрос (2):

Если она соберется продавать то должна за месяц вас письменно уведомить об этом и сообщить цену (меньше ее она не сможет продавать). у вас будет месяц на принятие решения. Что до подарков, то никто в здравом уме бесплатно не подарит, а значит по суду можно признать сделку не действительной в силу ее притворности.

Теперь о наследстве. С момента смерти у вас есть полгода для принятия решения о вступлении (принятии) наследства или нет. Вы приняли решение о принятии подав нотариусу соответствующее заявление. Теперь нотариус по истечении полугода вызовет вас к себе и вручит свидетельство о праве на наследство (услуга не бескорыстная и стоит порядка 5 т.р.). После чего вы через МФЦ подаете заявление в РОсреестр на признание вас собственником на имущество указанное в свидетельстве. Всё. Росреестр потом выдает вам выписки про имущество (свидетельства сейчас не выдают) которые подтверждают ваше право. Далее вы вольны пользоваться, дарить и т.д. по своему усмотрению но в соответствии с законом.

К сожалению без согласия сособственников вы не сможете (впрочем как и они) на законных основаниях сдавать в аренду квартиру, не могут проживать третьи лица (даже если вы в браке), исключение несовершеннолетние дети.

Принудить вас к сделке не может никто! А если жилье единственное то и взыскать нельзя.

Однако будте внимательны! Сообщения по смс, электронной почте с предложением вам купить долю от сособственника с указанием ценыи сроков суды нынче принимают как письменное уведомление стороны о продаже. В остальной части старайтесь не поддаваться на провокации. В случае сомнений которые могут возникнут обратитесь к юристам, мы поможем.

Нет срока для получения свид-ва о праве на наследство.