Казахстанка оштрафована за использование паспорта РК после получения гражданства России

• г. Астана (Нур-Султан)

В Казахстане оформляла гражданство России. Когда получила паспорт России, пошла сдавать паспорт РК в миграционный отдел. Предъявляют штраф за использование паспорта РК. За что?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете уточнить в УФМС.

Оформляла гражданство РФ в посольстве России в Астане. Когда сдала присягу о принятии гражданства РФ в посольстве, в УФМС РК сообщила и спросила как оформить выезд на ПМЖ в Россию, на что ответили, обращайтесь после получения паспорта РФ.

Когда получила паспорт РФ и обратилась в тот же день в УФМС РК - предъявляют огромный штраф, что не сообщила о факте приобретения гражданства иностранного государства. Паспорт РФ изготавливали 3 месяца, а я должна была в течение 30 дней сдать паспорт Казахстана. Помогите пожалуйста!