Изменение исчисления выслуги лет для работников химического производства с особыми условиями труда - наличие постановления и его последствия для пенсионеров

• г. Москва

Моя мать ушла на пенсию в 1984 году как работник химического производства с особо вредными для здоровья условиями труда, при которых 1 год работы засчитывается за 2 года при исчислении выслуги лет. В данный момент при перерасчете пенсии ей заявили, что такое исчисление выслуги для этой категории работников отменено и выслуга идет как 1 год за 1 год. Так ли это? Если да, то каким постановлением произведена отмена? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Исходя из общих начал российского законодательства, закон обратной силы не имеет, если иное прямо не указано в законе, а потому, если Ваша мать уходила на пенсию в тот момент когда работа на данном производстве засчитывалась 1 к 2, то действия сотрудников пенсионного отдела незаконны и Ваша мать в праве обжаловать их в районный Суд в течении месяца с момента получения ответа.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

Год работы на выборной должности (1989-1990) не включили в пед. стаж при начислении пенсии по выслуге лет. С 1983 года по н\в работаю учителем. Могу ли я получить положительное судебное решение, учитывая, что моя работа на выборной должности в РК ВЛКСМ приходилась на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397), действовало до 1 октября 1993 года. Пенсия назначена в 2009 году.

С ноября 1994 года по сентябрь 2006 года проходил службу в органах внутренних дел в районе приравненном к районам крайнего севера. Выслугу лет для назначения пенсии засчитали из расчета 1 год за 1,5 года по льготному исчислению, однако срок службы для расчета надбавки за выслугу лет засчитали в календарном исчислении, мотивирую тем, что Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.2003 года относится только для расчета выслуги лет для назначения пенсии. Правомерно ли это, ведь в п.4 Постановления Правительства № 43 от 23.01.2003 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... и в п.3 Постановления Правительства № 1158 от 27.12.2011 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... указано: Периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. И какими тогда нормативными актами регламентируются льготные условия?

При выходе на пенсию по выслуги, как расчитывается выслуга в календарном исчислении или в льготном (1 к 1,5 год) и засчитывается ли туда декрет 4 года.

По решению гарнизонного военного суда с 1 июля 2004 года изменилась выслуга лет для исчисления пенсии за выслугу лет. На пенсии по выслуге лет уже 2 года и 4,5 месяца. За какое количество месяцев должны сделать перерасчёт пенсии?

Выслуга лет в МЧС, Порядок расчета выслуги лет в льготном исчислении при увольнении со службы на пенсию по выслуге лет. Какие периоды входят и с каким коэффициентом.

Что означает термин "выслуга лет" для летного состава? Для выхода на пенсию по выслуге лет достаточно 25 лет ВЫСЛУГИ. Это общий стаж работы, который включает и спецстаж, где идет зачет выслуги год-за-два и обычный стаж год-за-год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2011 года получаю пенсию от МО за выслугу лет (22 года в льготном исчислении). В случае если для военнослужащих будет повышен нижний предел выслуги лет для начисления пенсии с 20 до 25 лет пенсии не лишат?

Входит ли в выслугу лет очная учеба в ВУЗе для назначения пенсии. Положена ли пенсия при выслуге 17 лет 01 мес в льготном исчислении с учетом учебы в ВУЗе? (календарная выслуга 11 лет 05 мес). Спасибо.

Судья сказала, что это постановление Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 именно для зачета на льготных основаниях времени службы для расчета надбавки за выслугу лет не применяется, якобы только для расчета выслуги лет на пенсию. А льготный период службы именно в МВД для исчисления выслуги лет для начисления надбавки за выслугу лет законодатель якобы не предусмотрел, таким образом время службы в МВД засчитывается только в календарном исчислении. Правомерно ли вынесла решения судья?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение