Индивидуальный предприниматель перевез тело отца, но имел ли он право уведомлять семью о смерти?

• г. Владивосток

Мой отец скончался в больнице от коронавируса. Для перевозки в морг больница передала тело индивидуальному предпринимателю, с которым у больницы был заключен договор на транспортировку тел в морг. Согласно письму из крайздрава, помимо обязанностей и полномочий, связанных с перевозкой тела, никаких других прав и обязанностей индивидуальному предпринимателю на основании договора не предоставлялось. В день смерти отца представитель этого ИП приехал домой к моей матери и сообщил ей о смерти отца. Этот факт установлен и письменно подтвержден полицией. Имел ли право ИП направлять своего агента к моей матери, чтобы сообщить о смерти отца и является ли это основанием для обращения в Роскомнадзор с жалобой о нарушении законодательства в области обработки персональных данных моего отца?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае целесообразнее обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, так как Вы вправе были выбрать организацию, которая будет заниматься транспортировкой и данные о состоянии здоровья вашего родственника не могли передавать третьим лицам.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!