Противоречия в процессе выделения земельного участка из общедолевой собственности и действия кадастровой палаты

• г. Нефтегорск

Выделяю земельный участок в счет земельной доли из общедолевой собственности. Дал извещение в лазету о согласовании границ. Поступили возражения, причем только в один адрес - в кадастровую палату. Я о них узнал, лишь после подачи документов на регистрацию. Мотив возражений - на протяжении последних 12 лет наше сельхозпредприятие обрабатывает эти земельные участки, а так же считаю, что подобным выделом будут нарушены мои и права иных собственников земельных долей. Это все обоснованные возражения. В постановке на кадастр отказано по мотиву - имеются не снятые возражения. Моя жалоба о незаконном отказе судом первой инстанции оставлена без удовлетворения. Суд счел достаточным основанием для отказа подачу возражений лишь в один адрес, а так же наличие не снятых возражений. И ни слова о том, что возражения бессмысленны по содержанию, а следовательно, должны были быть отвергнуты кадастровой палатой. Собираюсь обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Првомерны ли действия кадастровой палаты и если нет, то желательна ссылка на правовой акт, либо пример из судебной практики. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд абсолютно прав. Согласно судебной практики - если будет хоть одно возражение и написано одним словом "возражаю" хоть от кого, даже без объяснений того лица, которое возражает, выдел не возможен. Снимайте возражения - это единственный для вас вариант.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был подготовлен Проект межевания земельных участков, дана публикация в СМИ о согласовании Проекта межевания земельных участков. На 31 день после выхода публикации поступили Возражения. Согласно п. 12 ст. 13.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года ФЗ - №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9-11 настоящей статьи от участников долевой собственности могут поступать возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. От кадастровой палаты пришел отказ в постановке на кадастровый учет, в связи с тем, что не сняты возражения, по их мнению возражения должны приниматься на 31 день после выхода публикации, ссылаются на ст. 191 ГК РФ. Правомерны ли действия кадастровой палаты?

Кадастровая палата отказала в постановке на кадастровый учет выделяемых из общей долевой собственности земельных участков. Причина – наличие возражений. Возражения не по существу, типа сельскохозяйственный кооператив много лет обрабатывает выделяемые мною участки (но сам эти участки выделять не собирается). Возражения направлены скорее из вредности, по принципу – сам не ам и людям не дам. Направляю в суд заявление о признании возражений необоснованными. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно сформулировать исковые требования, чтобы не оставить кадастровой палате лазеек. Для очередного отказа. Спасибо!

Участники общей долевой собственности опубликовали через СМИ извещение о намерии выделить зем. долю наши интересы совпали. Я опубликовал в СМИ и посла в кадасровую палату возражения в отношении этих лиц. Вскоре я обнаружил, что эти лица поставили участки на кадастровый учет. В кадастровой палате пояснили, что эти лица к межевому плану возражений не прекрипили, их наличие утоили. Вопрос: Обязана ли кадасторовая палата при постановке на учет проверять поступившие к ним письма-возражения?

С уважением, Андрей.

В мае 2009 г обратился в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении кадастрового учета земельных участков, выделенных мною в счет земельных долей. И лишь в апреле 2012 г. суд поставил точку в столь затянувшемся противодействии кадастровой палаты, обязав палату осуществить кадастровый учет по межевым документам, изготовленным и предоставленным в палату в 2009 г. На указанную дату никаких выделов из общего земельного участка, кроме моих, не производилось. Формально кадастровая палата исполнила решение суда, но не обошлась без очередных пакостей, так как в полученных мною кадастровых паспортах вписаны особые отметки, а именно, пересечение с границами иных земельных участков (?), неизвестно откуда взявшихся на кадастре. Попытки устранить кадастровые ошибки в порядке взаимодействия, причем вначале это была инициатива органа кадастрового учета, впоследствии резко перешли яростное противодействие. Полагаю, что налицо неисполнение решения суда в полном объеме. Как добиться от земельной кадастровой палаты исправления кадастровых ошибок и исполнении решения суда в полном объеме? Спасибо.

Судом первой инстанции была нарушена ст.35 ГПК РФ, о возражении ответчика (и сам текст) я узнал после апелляционного суда, на мой адрес не было выслано возражение ответчика, хотя другим лицам участвующим в процессе возражение было выслано заблаговременно (и этот факт мне был не известен), у меня были обоснованные доказательства, в том числе и письменные полностью опровергнуть возражения ответчика и решение суда могло быть в мою пользу. Что мне теперь делать и куда обращаться?

Добрый день!

Оформляем земельный участок в кадастровой палате. Отказ заключается в том, что в межевом плане нет согласования границ с лицами соседнего участка, но согласование с ними невозможно, так как границы нашего участка были установлены решением суда. Что делать?

Земельный участок находится в одном районе области, а кадастровая палата в другом районе области. Подавая иск на кадастровую палату об отказе в регистрации земельного участка нам можно обращаться в суд своего района или же по месту нахождения кадастровой палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 декабря 2017 года решением суда первой инстанции удовлетворён иск об установлении границ земельного участка и о взыскании до судебных расходов в полном объёме. 21 марта 2019 года апелляционным определением отменёно решение суда первой инстанции и вынесено новое решение об отказе в иске в полном объёме. Зам председателя ВС РФ признал апелляционное определение законным и обоснованным. Однако апелляционная инстанция отменяя решение суда первой инстанции не разрешила вопрос по существу, т.е. границы земельных участков не установлены. На настоящее время мне необходимо принять наследство по завещанию земельный участок. Однако земельный участок не прошёл процедуру межевания, границы его не определены, не поставлен на кадастровый учёт так как по заключению кадастрового инженера имеется накладка смежного участка и проводить кадастровые работы по правоуставливающим документам не представляется возможным. По этим основаниям суд первой инстанции удовлетворил иск и установил границы согласно судебной земельно-технической экспертизе. Вопрос: есть ли основания для пересмотра решения апелляционной инстанции, если да то в каком порядке? С уважением Игорь Александрович.

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение