«Сосед подал в суд на меня из-за перегородки в коридоре - правомерна ли его претензия?»

• г. Новосибирск

Я приобрела год назад квартиру. Получила повестку, что сосед по площадке подал на меня в суд, что я незаконно самовольно захватила часть общего коридора, где находятся эл.счетчики. И что я лишаю его права пользования общим имуществом. Но я купила уже с металл. Перегородкой и ключ ему повторно предлагала. Есть копия расписки в ТСЖ, что и там есть ключ на хранении. Есть техпаспорт на квартиру, где перегородка зафиксирована. Есть выписка из протокола общего собрания жильцов где утвердили установленные отсечки между этажами возле квартир. За - проголосовало больше половины. Сосед писал жалобу в пожарную инстанцию - никаких предписаний мне предъявленно не было. На предварительном слушании судья сказала, что это переустройство и должна получить согласие всех собственников на ее установку. И решение будет в удовлетворении его иска. Хотя в ЖК ст.46 п.1 указано, что решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений. Во всем доме стоят перегородки. Что делать? И имеет ли сосед основания для предъявления претензии мне, ведь не я устанавливала перегородку. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Конечно же имеет. Вы (бывшие продавцы) лишили его свободного доступа к счетчику + ко всему допустили переустройство, заняли общее домовое имущество. Поэтому рекомендую убрать эту перегородку и примириться с соседом в суде.

С Уважением,

,

Спросить
Пожаловаться

ваша ситуация типична и разрешается только в судебном заседании. Нужно видеть решения собрания , сопоставить решение с вашим исполнением этого решения, и выслушать насколько нарушаются права соседа, а права его не должны быть нарушены, даже решением собрания жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела год назад квартиру. Получила повестку, что сосед по площадке подал на меня в суд, что я незаконно самовольно захватила часть общего коридора, где находятся эл.счетчики. И что я лишаю его права пользования общим имуществом. Но я купила уже с металл. Перегородкой и ключ ему повторно предлагала. Есть копия расписки в ТСЖ, что и там есть ключ на хранении. Есть техпаспорт на квартиру, где перегородка зафиксирована. Есть выписка из протокола общего собрания жильцов где утвердили установленные отсечки между этажами возле квартир. За - проголосовало больше половины. Сосед писал жалобу в пожарную инстанцию - никаких предписаний мне предъявленно не было. На предварительном слушании судья сказала, что это переустройство и должна получить согласие всех собственников на ее установку. И решение будет в удовлетворении его иска. Хотя в ЖК ст.46 п.1 указано, что решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений. И в ст.25 ЖК РФ я не нашла, что это является перепланировкой. Во всем доме стоят перегородки. Что делать? И имеет ли сосед основания для предъявления претензии мне, ведь не я устанавливала перегородку. Подскажите, пожалуйста!

Я приобрела год назад квартиру. Получила повестку, что сосед по площадке подал на меня в суд, что я незаконно самовольно захватила часть общего коридора, где находятся эл.счетчики. И что я лишаю его права пользования общим имуществом. Но я купила уже с металл. Перегородкой и ключ ему повторно предлагала. Есть копия расписки в ТСЖ, что и там есть ключ на хранении. Есть техпаспорт на квартиру, где перегородка зафиксирована. Есть выписка из протокола общего собрания жильцов где утвердили установленные отсечки между этажами возле квартир. За - проголосовало больше половины. На предварительном слушании судья сказала, что это переустройство и должна получить согласие всех собственников на ее установку. И решение будет в удовлетворении его иска. Во всем доме стоят перегородки. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

В п.1 ст 46 ЖК РФ сказано Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Подскажите пожалуйста, решения по вопросам капитального ремонта должны решаться не менее 2/3 собственниками и все должны проголосоватьза или 2/3 собственников должны участвовать в голосовании и большая часть из них (более 50%) должны проголосовать за. Как правильно трактовать решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Согласно п.1 ст. 46 ЖК, Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Получается, что если проголосовало более двух третей принявший участие в голосовании, то решение по любой категории вопросов, поставленных на голосование, будет принято. Даже если речь идет об использовании имущества, находящегося в общей собственности, ибо никакой оговорки на сей счет нет.

А согласно п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Как увязать эти положения законодательства?

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников, за исключением предусмотренных пунктами 1-3.1 части 2 статьи 44 настоящего кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух трети голосов от общего числа голосов собственников. Таким образам, поскольку организация пропускного режима относится к использованию земельного участка, включая ограничения пользования этим участком, общее собрание должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух трети от общего числа голосов.

Разъясните пожалуйста, правильно ли я понял, что за организацию пропускного режима должно проголосовать не менее двух трети членов (собственников) ?

Добрый день! Пол года назад купил квартиру в ипотеку, дом 1998 года постройки. Перед квартирой уже имелась перегородка. Сосед написал заявление в жилинспекцию, чтобы они обязали меня снести эту перегородку, ему там дали ответ, что в тех плане дома за 1999 год эта перегородка есть, соответственно ему пришел отказ. Сейчас он подал исковое в суд с требование обязать меня ее снести, ссылаясь на статью "об уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)". Но ТСЖ абсолютно не против этих перегородок, которых в 16 ти этажном доме - 32 штуки. Более того, было собрание жильцов, на котором решили брать коммунальные платежи с тех, кто пользуется такими тамбурами и на самом деле я плачу коммуналку на 4 кв. м. больше, чем площадь квартиры. Так же собрал подписи 2/3 жильцов о том, что они не против перегородки. Теперь вопрос - может ли сосед просить снести перегородку, если она по сути уже является общей собственностью жильцов, т.к. есть в плане дома? И можно ли как то сослаться на статью "о пользовании общим имуществом иными лицами, заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ);", чтобы хватило 2/3 % голосов и не понадобилось 100% голосов? Как правильно сформировать ответ на исковое, чтобы оставили перегородку? Председатель ТСЖ готова прийти в суд и подтвердить, что они не против перегородки.

Пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Для положительного решения необходимо 2/3 от общего числа голосов в доме проголосовавших ЗА, или большинство (50%+1), проголосовавших ЗА от 2/3 общего числа голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение