«Сосед подал в суд на меня из-за перегородки в коридоре - правомерна ли его претензия?»

• г. Новосибирск

Я приобрела год назад квартиру. Получила повестку, что сосед по площадке подал на меня в суд, что я незаконно самовольно захватила часть общего коридора, где находятся эл.счетчики. И что я лишаю его права пользования общим имуществом. Но я купила уже с металл. Перегородкой и ключ ему повторно предлагала. Есть копия расписки в ТСЖ, что и там есть ключ на хранении. Есть техпаспорт на квартиру, где перегородка зафиксирована. Есть выписка из протокола общего собрания жильцов где утвердили установленные отсечки между этажами возле квартир. За - проголосовало больше половины. Сосед писал жалобу в пожарную инстанцию - никаких предписаний мне предъявленно не было. На предварительном слушании судья сказала, что это переустройство и должна получить согласие всех собственников на ее установку. И решение будет в удовлетворении его иска. Хотя в ЖК ст.46 п.1 указано, что решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений. Во всем доме стоят перегородки. Что делать? И имеет ли сосед основания для предъявления претензии мне, ведь не я устанавливала перегородку. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Конечно же имеет. Вы (бывшие продавцы) лишили его свободного доступа к счетчику + ко всему допустили переустройство, заняли общее домовое имущество. Поэтому рекомендую убрать эту перегородку и примириться с соседом в суде.

С Уважением,

,

ваша ситуация типична и разрешается только в судебном заседании. Нужно видеть решения собрания , сопоставить решение с вашим исполнением этого решения, и выслушать насколько нарушаются права соседа, а права его не должны быть нарушены, даже решением собрания жильцов.