Отсутствие информации и ответа на надзорную жалобу - что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Родственник отправил в Верховный Суд надзорную жалобу по гражданскому делу, прошло шесть месяцев никакой информации о её судьбе кроме уведомления о получении нет, я бывая в Москве два раза передавал письменные запросы в приёмную суда - результата никакого, невозможно даже получить официальную письменную справку, что жалоба находится на изучении. Никакой информации о том, запрошено или нет Верховным судом дело из Иркутска так же нет.

Может быть посоветуете, что можно предпринять в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Вы слишком долго ждете, ничего не предпринимая. Согласно п. 1 ст. 381 ГПК РФ надзорная жалоба в Верховном Суде рассматривается не более 2-х месяцев.

Поэтому для начала Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, в Иркутске и в канцелярии суда выяснить, запрошено ли дело Верховным Судом или оно находится в суде в Иркутске. Узнав эту информацию, можно будет предпринимать дальнейшие шаги. Обращайтесь. sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна