Претендую ли я на долю в оставшихся 7/9, и если да, то в итоге какая часть квартиры будет принадлежать мне?

• г. Обнинск

В семье 4 совершеннолетних человека. 7/9 долей квартиры в 1997 г. были приватизированы по праву совместной собственности на маму, меня и сестру без выделения долей. А 2/9 принадлежат бабушке. Это было оформлено при приватизации. Бабушка написала завещание этих 2/9 на меня. После этого сестра родила двоих детей и прописала их к нам же (как я понимаю, на 7/9 частей). Теперь эти 7/9 будут делить на пятерых человек (меня, маму, сестру и 2 х ее детей) или же ее дети прописаны на долю сестры? Отношения в семье сложные. Претендую ли я на долю в оставшихся 7/9, и если да, то в итоге какая часть квартиры будет принадлежать мне?

Ответы на вопрос (2):

прописанные дети не имеют права собственности на долю в данной квартире. Право собственности имеет лишь приватизировавший квартиру и получивший ее по наследству. Дети имеют право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой , не более. Если вы приватизировали 7/9 на троих то вам приходится 1/3х7/9= 7/27 и плюс 2/9 доли по наследству Итого 13/27 доли ваши

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Того, что Вы пишете, быть не могло.. Приватизация только доли в праве на квартиру невозможна. Приватизируется ВСЕ жилое помещение. Либо в долевую собственность, либо в общую совместную без определения долей (ранее такое было возможно. Но, именно, ВСЕ жилое помещение.

В связи с этим, считаю, что Вам, все-таки, нужно показать документы очному юристу.

Но, в общем, если отвечать на Ваш вопрос в том виде, который существует, то дети не имеют права на долю, она просто зарегистрированы и имеют право пользования.

Бабушка завещала Вам свою долю в праве на квартиру. Вы будете ее наследовать по завещанию, если завещание не будет изменено или отменено.

Если жилое помещение приватизируется в общую совместную собственность, то доли признаются равными, если сособственники не определят соответствующим соглашением какой-то другой размер долей. Если умирает один из членов общей совместной собственности, то доли признаются равными.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Квартира во время приватизации была поделена на 5 частей, т.к. на момент приватизации в ней проживало 5 человек. Это моя мама, мы с братом и родители мамы. Бабушка на свою долю написала у нотариуса завещание на маму, а дедушка нет. В итоге, когда дедушка умер, нотариус его долю 1/5 поделила на 3 части на жену (бабушка), моя мама и сестру мамы. Бабушка свою долю отдала маме, у мамы получилось 13% и 7% процентов у сестры. Мама вступила в наследство и все оформила, сестра нет. Умирает бабушка, мама по завещанию вступает в наследство, т.е. у мамы уже 53% от долей, мы с братом тоже отказываемся от своих долей в пользу мамы это еще 40%. У мамы сейчас 93% от квартиры. Ее родная сестра не вступает в наследство. Мы пытались выкупить у нее эту долю, она не продает. Сестра психически больной человек. Есть ли сейчас какие то поправки в законе о ничтожно малой доли? Из за этих 7% , которые зависли, мы не можем продать квартиру.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Скажите пожалуйста какой налог нужно платить по завещанию моей бабушки: В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек: я, моя сестра, папа, мама и бабушка. Квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (мы с сестрой на момент приватизации были несовершеннолетними). Бабушка написала завещание на нас с сестрой.

3-х комнатная приватизированная квартира в равных частях на маму и младшую сестру. Дети сестры прописаны в квартире после приватизации, после смерти мамы доля мамы делится между сестрами, а сейчас умирает сестра с большей долей. Как будет делится ее часть? Только между детьми или сестра то же получит долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1972 г. была получена 3-х комнатная квартира в г.Реже, Свердловской обл. на семью из 6-и человек, все вписаны в ордер. Ордер оформлен на старшую сестру. После определённого времени, сестра осталась прописана одна в квартире. Сестра вышла замуж и при разрешении приватизации квартиры Государством, квртира была приватизирована на сестру и её мужа. Отказные никто из членов семьи не писал. У мужа сестры есть дети от 1-го брака, у самой сестры детей нет. В настоящее время сестра волнуется: в случаи её смерти перейдёт ли квартира родственникам (т.е на кого оформлен ордер). И какое отношение будет иметь к квартире муж и его дети? За ранее, спасибо.

Ситуация такая. У моей мамы в собственности был дом. В этом доме вместе с ней было прописано ещё 5 человек (итого 6 прописанных) В 2002 году случился потом и дом признали непригодным для жилья. Выдали квартиру, но квартиру выдали в собственность на 6 прописанных в доме людей - это мама, папа, бабушка, дедушка сестра и ее дочь. Бабушка, дедушка, мама умерли и папа стал обладателем 4 частей этой квартиры. Эти 4 части он подарил внучке. Папа умер, сейчас сестра владеет одной частью квартиры, а ее дочь 5.

Если я правильно понимаю, то жилье должно было выдаваться собственнику! Раз мама была собственником дома, то и квартира должна была быть её? Получается при выдаче жилья были нарушены законы, раз квартиру выдали сразу в собственность 6 людям.

Если были нарушения, то 2 части, которые выдали сестре и ее дочери принадлежат маме, а после смерти-папе. Папа умер, получается эти две части должны делиться между родственниками, т.е. между мной и сестрой.

Если нарушения были, могу ли я оспорить в суде незаконность выдачи этих 2 х частей квартиры на сестру и ее дочь?

Могу ли я отсудить часть, как наследница?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение