Претендую ли я на долю в оставшихся 7/9, и если да, то в итоге какая часть квартиры будет принадлежать мне?

• г. Обнинск

В семье 4 совершеннолетних человека. 7/9 долей квартиры в 1997 г. были приватизированы по праву совместной собственности на маму, меня и сестру без выделения долей. А 2/9 принадлежат бабушке. Это было оформлено при приватизации. Бабушка написала завещание этих 2/9 на меня. После этого сестра родила двоих детей и прописала их к нам же (как я понимаю, на 7/9 частей). Теперь эти 7/9 будут делить на пятерых человек (меня, маму, сестру и 2 х ее детей) или же ее дети прописаны на долю сестры? Отношения в семье сложные. Претендую ли я на долю в оставшихся 7/9, и если да, то в итоге какая часть квартиры будет принадлежать мне?

Ответы на вопрос (2):

прописанные дети не имеют права собственности на долю в данной квартире. Право собственности имеет лишь приватизировавший квартиру и получивший ее по наследству. Дети имеют право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой , не более. Если вы приватизировали 7/9 на троих то вам приходится 1/3х7/9= 7/27 и плюс 2/9 доли по наследству Итого 13/27 доли ваши

Екатерина, здравствуйте! Того, что Вы пишете, быть не могло.. Приватизация только доли в праве на квартиру невозможна. Приватизируется ВСЕ жилое помещение. Либо в долевую собственность, либо в общую совместную без определения долей (ранее такое было возможно. Но, именно, ВСЕ жилое помещение.

В связи с этим, считаю, что Вам, все-таки, нужно показать документы очному юристу.

Но, в общем, если отвечать на Ваш вопрос в том виде, который существует, то дети не имеют права на долю, она просто зарегистрированы и имеют право пользования.

Бабушка завещала Вам свою долю в праве на квартиру. Вы будете ее наследовать по завещанию, если завещание не будет изменено или отменено.

Если жилое помещение приватизируется в общую совместную собственность, то доли признаются равными, если сособственники не определят соответствующим соглашением какой-то другой размер долей. Если умирает один из членов общей совместной собственности, то доли признаются равными.

С уважением,

Харченко О.В.