Безопасность детских площадок - требования к качелям и возможность подачи иска за ущерб

• г. Омск

Моего ребенка сбило железной качелей на детской площадке. Получил сотрясение. Месяц на больничном. Есть ли какие - то правила организации детских площадок (какие требования к качелям). Могу ли я подать в суд за моральный и материальный ущерб на жкх. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, есть ГОСТы, т.е.технические регламенты, регулирующие строительство детских площадок, безопасность использования, это ГОСТы: 52301-2004, 52169.

Игровые комплексы, качели и пр, должны располагаться на значительном расстоянии друг от друга и быть безопасными. Обратитесь сначала с заявлением к ЖКХ о выплате возмещения вреда. Не получите ответ, обращайтесь в суд. Главная ответственность ЖКХ за безопасность использования.