Можно ли сейчас подать на удо, и если вдруг откажут, то через 6 мес еще раз подать на УДО

• г. Железногорск

Будьте добры подскажите может ли мой муж выйти по удо? и Могут ли ему отказать? Как лучше сделать? Муж осужден по статья 158 часть 2 и статья 228 часть 2, начало срока 16.02.2010 г, конец срока 16.02.2014, приговорен к 4 годам общего режима, Сидел в ЛИУ-32 г.Минусинска, сейчас переведен в ЛИУ-35 г.Красноярска, писал надзорную жалобу и снизили 1 месяц, пару дней сидел толи сизо то ли что незнаю как называется, это до суда было. За то что плохо заправил кровать посадили в изолятор в середине августа как раз в тот момент когда перевели на ЛИУ-35 после карантина в изолятор. Можно ли сейчас подать на удо, и если вдруг откажут, то через 6 мес еще раз подать на УДО, как раз и нарушение снимится вроде как. . Как лучше сделать, подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (3):

Судя по сроку отбытия наказания ваш муж может обращаться с ходатайством об УДО уже сейчас.Т.к. осужден он был в 2010г и соответственно может претендовать на УДО после отбытия 1/2 срока наказания.Если администрация ИУ будет отказывать в направлении ходатайства в суд мотивируя это вступившими в силу поправками в УК согласно которым по ст.228 подавать на УДО можно только после отбытия 3/4 срока,то наймите адвоката,который и сделает данную работу.

Анастасия, подавать на УДО лучше после того, как снимутся взыскания. Несмотря на то, что наличие взыскания не является основанием для отказа в УДО, но как правило на основании наличия непогашенных взысканий, суды в решениях делают вывод о том, что отбытого срока не достаточно для полного исправления осужденного. Поэтому когда взыскания будут погашены, тогда и нужно подавать на УДО.

Анастасия, крайне сложно получить положительное решение об УДО. В случае со статьей о наркоте - шансы вообще близки к нулю.

Пусть подает. Откажут, через 6 месяцев снова. И так до победного.

Всего доброго.