23.03.1999 года я устроился на работу в АООТ,01.

23.03.1999 года я устроился на работу в АООТ,01.01.2000 года прошла реорганизация предприятия и образовалось новое. Всем работавшим выплатили компенсации за неиспользованные отпуска. По договору мне положено 44 дня оплачиваемого отпуска. Мне выплатили компенсацию за 23 дня, обосновывая тем, что я не проработал 11 месяцев. На вновь образованном предприятии я работаю с 01.01.2000 г и вновь собираются проводить реорганизацию 15.11.2000 г. Компенсацию за отпуска собираются выплачивать за 38 рабочих дней, опять же обосновывая неотработкой 11 месяцев на предприятии. Законно ли то,что выплачиваются неполные компенсации? И как часто могут проводиться реорганизации предприятия приводящие к потере отпусков работающими?

номер вопроса №19269
прочитан 18 раз

Ч. 2 ст. 71 КЗоТ предусматривает, что работникам, переведенным из одной организации в другую, отпуск предоставляется до истечения 11 месяцев, однако при этом учитывается время, в течение которого работник работал на предыдущем предприятии. Таким образом, Вам должны выплатить полную компенсацию за отпуск, т.к. Вы проработали в общей сложности более 11 месяцев в обеих организациях.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X