23.03.1999 года я устроился на работу в АООТ,01.01.2000 года прошла реорганизация предприятия и образовалось новое. | Нижневартовск

Вопрос №19269

23.03.1999 года я устроился на работу в АООТ,01.01.2000 года прошла реорганизация предприятия и образовалось новое. Всем работавшим выплатили компенсации за неиспользованные отпуска. По договору мне положено 44 дня оплачиваемого отпуска. Мне выплатили компенсацию за 23 дня, обосновывая тем, что я не проработал 11 месяцев. На вновь образованном предприятии я работаю с 01.01.2000 г и вновь собираются проводить реорганизацию 15.11.2000 г. Компенсацию за отпуска собираются выплачивать за 38 рабочих дней, опять же обосновывая не отработкой 11 месяцев на предприятии. Законно ли то,что выплачиваются неполные компенсации? И как часто могут проводиться реорганизации предприятия приводящие к потере отпусков работающими?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 59
09.11.2000, 20:27

Ч. 2 ст. 71 КЗоТ предусматривает, что работникам, переведенным из одной организации в другую, отпуск предоставляется до истечения 11 месяцев, однако при этом учитывается время, в течение которого работник работал на предыдущем предприятии. Таким образом, Вам должны выплатить полную компенсацию за отпуск, т.к. Вы проработали в общей сложности более 11 месяцев в обеих организациях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511404

Моя должность сокращается с 1 августа. Могу ли я отработать до 31 июля, а далее пойти в отпуск с 1 августа пойти в отпуск, несмотря на то, что с 1 августа моей должности больше нет.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
08.06.2021, 00:59

Если у работника право на отпуск наступает по графику в период, который приходится на даты уже после увольнения работника, то отпуск работнику не предоставляется. Он увольняется в сроки, указанные в уведомлении и ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 272
08.06.2021, 04:20

Пойти в отпуск Вы не сможете, так как 31 июля Вы будете уволены в связи с сокращением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12732904

Работаю в школе с 9 ноября 1998 года. Летом 1999 года отгуляла отпуск в 32 дня с 5 июля по 5 августа (за отработанный период). В следующие 3 года работала так: 5 мес. яцев - на работе, 140 дней на больничном по рождению ребенка, 1 год и 3 мес. - отпуск по уходу за ребенком, 4 мес. - на работе, 140 дней на больничном по рождению ребенка, 1 год и 3 мес. - отпуск по уходу за ребенком. Отпуска за отработанное время не предоставлялись. В последующие годы отпуска были продолжительностью 56 дней (за отработанный учебный год). В этом году при увольнении предоставляют отпуск 28 дней (с 9 ноября 2016 г). Насколько это соответствует текущему законодательству? Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за накопленный неотгуляный отпуск в 120 дней (накопленный за весь период работы)? Если да, то как ее получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
21.06.2017, 16:44

Компенсация за неотгуленные, то есть неиспользованные отпуска работникам не выплачивается, если работник продолжает работать. Все компенсации за неотгулянные отпуска вы получите только при увольнении. Другой вопрос что нарушалось трудовое законодательство, поскольку либо вы сами не брали отпуска, либо вам их не давали, но это уже другая история.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12733190

В этом году [b]при увольнении[/b] предоставляют отпуск 28 дней (с 9 ноября 2016 г). Последний отпуск был за период с 01.08.2015 по 30.06.2016. Неиспользованных дней отпуска осталось 120. При выходе из отпуска по уходу за ребенком отпуск за отработанный период не предоставлялся. Обязаны выплатить компенсацию за все дни?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 994ответов: 208 227
21.06.2017, 18:15

Компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период вашей трудовой деятельности вам обязаны выплатить при увольнении из организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510163

Я вот уволился с 2 июня работаю по графику 2/2 отгулял отпуск в марте мне положена компенсации при увольнении отрабатываю 2 недели.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 183
07.06.2021, 13:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а за что она вам должна быть положена?, скажу более того, если ранее брали отпуск авансом, с вас переплаченные деньги за него, взыщут при увольнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1295569

Администрация учреждения объявила о реорганизации муниципального учреждения Районная больница в форме выделения из него муниципального бюджетного учреждения окнологический диспансер. Работникам объявили о том, что они должны отгулять свои отпуска до реорганизации, т.е. до июля месяца. У меня по графику отпуск в ноябре. Уйти в отпуск сейчас я не могу, т.к. в отпуск уходит моя напарница. Мне предлагают не ходить вообще и получить компенсацию. Точнее администрация грозит всем работающим лишением отпуска. Меня не устраивает этот вариант. Скажите, пожалуйста, могут ли меня по закону лишить отпуска, если запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с переводом... Два года назад этот же окнодиспансер присоединяли к этой же Районной больнице. Онкодиспансер тогда стал окно. Отделением. Теперь все это опять реорганизуется, а работников лишают отпусков. Два года назад с отпусками таких проблем не было. Помогите, разъясните, на что в этой ситуации я имею право рассчитывать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжскийотзывов: 509ответов: 2 379
11.05.2011, 23:19

Реорганизация муниципального учреждения сама по себе не является основанием для выплаты работникам учреждения денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации или изменение ее подведомственности (подчиненности) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Следовательно, реорганизация муниципального учреждения сама по себе не влечет увольнения работников учреждения и не может служить основанием для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск.

Вместе с тем при отказе работника от продолжения работы при реорганизации работодателя трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ (часть шестая ст. 75 ТК РФ). В связи с увольнением в последний рабочий день работнику надлежит выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Кроме того, реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации, влекущим увольнение работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в установленном порядке (смотрите также письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0). В этом случае увольняемым работникам также выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но подчеркнем еще раз, что основанием для выплаты денежной компенсации в обоих случаях является увольнение работника, а не реорганизация работодателя как таковая. Тем же работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст. 122, ст. 123 ТК РФ).

В случае нарушения ваших прав, обратитесь в государственную инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 183
12.05.2011, 12:26

Наталия, к сожалению при реорганизации предприятия, учреждения, Вы обязаны выполнять те требования, которые предусмотрены законом. Естественно что о предыдущих графиках отпусков, можно и нужно забыть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 183
12.05.2011, 22:19

Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества.

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
12.05.2011, 23:29

Наталия!

Я нашел подтверждение своего мнения и материал, который Вам, возможно, поможет.

Цитирую его:

Происходит реорганизация в форме слияния, при этом еще не все работники были в отпусках в этом году.

Каким образом можно оформить перевод сотрудников из старых организаций в новую, чтобы они смогли пойти в очередной отпуск в течение этого года?

12 августа 2010

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Реорганизация организации-работодателя сама по себе не является основанием для изменения порядка предоставления отпусков.

Обоснование вывода:

Понятие "перевод" в трудовом законодательстве применяется в связи с изменением трудовой функции работника, структурного подразделения, в котором он работает, изменением местности работы вместе с работодателем либо при переходе работника на постоянную работу к другому работодателю (ст. 72.1 ТК РФ).

Именно в последнем случае осуществляется прекращение трудового договора по прежнему месту работы (п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ) и у работодателя возникает обязанность выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Так как с другим работодателем трудовые отношения возникнут вновь (ст. 15 и ст. 16 ТК РФ), то и отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ) будет исчисляться заново. Неиспользованные у прежнего работодателя отпуска не могут быть предоставлены по новому месту работы.

Однако в рассматриваемой ситуации увольнение в порядке перевода не осуществляется.

Согласно части пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, при слиянии организации-работодателя с другой организацией трудовые отношения с работниками, основанные на трудовых договорах, которые были заключены до проведения реорганизации, продолжаются (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6), если они не отказались от продолжения работы.

Согласно статьям 121, 122 и 127 ТК РФ стаж работника, дающий ему право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исчисляется с даты заключения трудового договора и до момента его прекращения (увольнения работника). Трудовым законодательством не предусмотрено случаев прекращения права работника на отпуск в течение периода действия трудового договора. Следовательно, в течение всего периода работы по трудовому договору за работником сохраняется право на использование всех положенных ему дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Графики отпусков, составленные до реорганизации, сохраняют свою силу, поэтому работники должны пойти в отпуска в те сроки, которые установлены такими графиками.

Поскольку наименование работодателя должно быть указано в трудовом договоре (часть первая ст. 57 ТК РФ), по завершении процедуры слияния с работниками следует подписать дополнительные соглашения к ранее заключенным трудовым договорам, зафиксировав в них изменение наименования работодателя.

В трудовой книжке работника производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Такую запись следует оформить по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, такие записи должны быть внесены в недельный срок с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о создании нового юридического лица.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

19 июля 2010 г.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1295693

Спасибо, Дмитрий Юрьевич, что ответили. Хотелось бы уточнить. Нас не увольняют при реорганизации. Иначе там работать будет некому. Просто хотят пересчитать нам отпуска, уменьшив, естественно, и перенеся сроки. Люди возмущены, такой поворот событий ни кого не устраивает. Отпуска у всех уже распланированы (дачи, море санатории и просто отдых), А тут такое. Из вашего ответа, если я правильно поняла, следует, ...если меня не увольняют, то я имею право отгулять свой заслуженный отпуск в сроки указанные в графике ранее. И заменить мне его денежной компенсацией, уменьшить срок и перенести его не имеют право?!

₽ VIP
Вопрос №1296400

Спасибо, что откликнулись! Процитирую последний ответ... Вы обязаны выполнять те требования, которые предусмотрены законом... Вот мне и хочется точно знать, как звучат эти требования, предусмотренные законом, для не увольняемых работников. Процитируйте, пожалуйста. Так как я никак не могу разобраться. Предыдущий ответ, как мне кажется противоречит последующему. Цитирую... Тем же работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст. 122, ст. 123 ТК РФ). ?

₽ VIP
Вопрос №17600406

Работодатель меняет название организации в какие сроки он обязан выплатить расчет и компенсацию за неотгуленный отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 69ответов: 112
19.07.2020, 01:31

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор расторгается по инициативе работодателя в случае ликвидации предприятия. Вы указываете на смену наименования предприятия, следовательно его деятельность продолжается. Если речь идет просто о замене названия, то для работников вообще не наступают последствия в виде увольнения. Если предприятие присоединяется к другому, что приводит к прекращению деятельность одного из предприятий, и при этом уменьшается совокупный штат сотрудников, то действует общий порядок, установленный для сокращения численности или штата - предупреждение не менее, чем за два месяца до предстоящего сокращения, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более, чем на 2 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17602274

А если предприятие ликвидируется то в какие сроки работодатель должен выплатить расчет и отпускные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 522ответов: 39 480
20.07.2020, 00:30

В день прекращения трудовых отношений-в день увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2040195

Произошла реорганизация организации компенсацию за неиспользованный отпуск не выплатили должна ли при увольнении выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
27.11.2012, 07:49

При реорганизации трудовые отношения не прерываются.

Поэтому компенсацию неиспользованного отпуска вам выплатят при расторжении трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 088ответов: 6 051
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 822
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 931ответов: 3 491
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 917ответов: 2 630
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 641ответов: 7 642
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 374ответов: 1 547
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 618ответов: 33 511
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение